X

 

 

WTA // Double // Class. ATP Officiel // Class. ATP 5 Sem. // Classement ATP Live - U18 - U21 - U25 // ATP Race Live - Next Gen - U18 - U21 - U25 // Calendrier //  $  // Palmarès // En Direct

 Classement ATP Live U20

#: Classement
   MC    : Meilleur Classement
   NMC    : Nouveau Meilleur Classement (Meilleur Classement précédent entre parenthèses)
   1     /    1     /    1    : Meilleur Classement Très Proche / Proche / Lointain
Pays: Pays + Classement national
+/-: Diff. par rapport au dernier classement officiel
Suiv. : en cas de victoire au prochain match
Max : en cas de victoire dans le tournoi
Catégories de tournois: GS2000, ATP1000, ATP500, ATP250, CH125/110/100/90/80, F35/27/18 (GC/ATP/Challengers/Futures + points pour le vainqueur)
#MCJoueurAgePaysPts+/-Tournoi en CoursTournois Précédents Tournoi en CoursSuiv.Max
 1 (47)   NMC 
   (49)    
Andrey Rublev19.7RUS3895--Hambourg 16e-Hambourg 16e9301385
 2 (63)   60    
Frances Tiafoe19.5USA7712--41Atlanta 16e-Atlanta 16e725955
 3 (108)   MC    
Casper Ruud18.5NOR1505--3-Défaite Qualifs Hambourg T1Défaite Qualifs Hambourg T1--
 4 (122)   53    
Taylor Fritz19.7USA12434--10Atlanta 16e-Atlanta 16e454684
 5 (124)   NMC 
  (125)   
Reilly Opelka19.9USA13428--Atlanta 16e-Atlanta 16e448678
 6 (128)   115    
Stefan Kozlov19.4USA14421+1+4Atlanta 16eQualifs Atlanta VQualifs Atlanta V
Atlanta 16e
441671
 7 (143)   130    
Denis Shapovalov18.2CAN4379-1-45Granby 16e-Granby 16e387469
 8 (147)   130    
Duck-hee Lee19.1KOR2370--12-----
 9 (159)   NMC 
  (161)   
Stefanos Tsitsipas18.9GRE1332--3-----
 10 (172)   NMC 
  (173)   
Michael Mmoh19.5USA15313--Binghamton 16e-Binghamton 16e320393
 11 (199)   183    
Soon-woo Kwon19.6KOR3256-------
 12 (213)   NMC 
  (220)   
Alex de Minaur18.4AUS11241+1+1-Défaite Idanha-A-Nova DFDéfaite Idanha-A-Nova DF--
 13 (220)   NMC 
  (221)   
Félix Auger-Aliassime16.9CAN6233+1------
 14 (225)   209    
Daniel Altmaier18.8GER17225-2-16-Défaite Hambourg 16eDéfaite Hambourg 16e--
 15 (241)   NMC 
  (242)   
Nicola Kuhn17.3ESP15206--1-----
 16 (250)   NMC 
  (251)   
Yusuke Takahashi19.7JPN9199--Granby 16e-Granby 16e206288
 17 (279)   270    
Carlos Taberner19.9ESP17174--16Cortina 16e-Cortina 16e179252
 18 (300)   NMC 
  (305)   
Sumit Nagal19.9IND5157-+1Pontedera 8eDéfaite Istanbul 5 8eDéfaite Istanbul 5 8e
Pontedera 8e
--
 19 (312)   NMC 
  (361)   
Geoffrey Blancaneaux18.9FRA29152+4+27-Istanbul 5 VIstanbul 5 V--
 20 (324)   NMC 
  (329)   
Jay Clarke18.9GBR7144-1+4Pontedera 8eDéfaite Gubbio DFDéfaite Gubbio DF
Pontedera 8e
--
 21 (334)   MC    
Corentin Moutet18.2FRA34141-+6-Défaite Uriage DFDéfaite Uriage DF--
 22 (337)   MC    
Mikael Ymer18.8SWE2136-2------
 23 (343)   NMC 
  (344)   
Miomir Kecmanović17.8SRB12133-1------
 24 (400)   281    
Max Purcell19.3AUS20104--Granby 16e-Granby 16e112194
 25 (401)   314    
Roman Safiullin19.9RUS14103--Prague 16e-Prague 16e109183
 26 (418)   NMC 
  (420)   
Youssef Hossam19.1EGY395-------
 27 (427)   426    
Yosuke Watanuki19.2JPN1493-------
 28 (439)   NMC 
  (533)   
Sora Fukuda19.8JPN1589+3+27Tianjin 16eYinchuan VYinchuan V
Tianjin 16e
--
 29 (447)   NMC 
  (463)   
Alex Molčan19.6SVK786-+3-Défaite Brno QFDéfaite Brno QF--
 30 (461)   NMC 
  (466)   
Jules Okala19.9FRA4683-+2Troyes 16eDéfaite Istanbul 5 DFDéfaite Istanbul 5 DF
Troyes 16e
--
 31 (465)   442    
Nicolae Frunza19.6ROU482-3-6-----
 32 (555)   554    
Alejandro Davidovich Fokina18.1ESP4155-------
 33 (562)   449    
Orlando Luz19.4BRA1454-------
 34 (567)   563    
Liam Caruana19.5ITA3453--Champaign 2 16e-Champaign 2 16e--
 35 (569)   568    
Tung Lin Wu19.1TPE553-------
 36 (573)   387    
Marcelo Tomás Barrios Vera19.6CHI452-------
 37 (590)   NMC 
  (591)   
Julian Ocleppo19.9ITA3549-+2-Défaite Charm el-Cheikh 19 QFDéfaite Charm el-Cheikh 19 QF--
 38 (598)   557    
Renta Tokuda19.3JPN2247-------
 39 (606)   NMC 
  (611)   
Genaro Alberto Olivieri18.9ARG2945-+1Champaign 2 16eDéfaite Champaign 8eDéfaite Champaign 8e
Champaign 2 16e
--
 40 (608)   556    
Yun-seong Chung19.3KOR945-+1Tianjin 16eDéfaite Yinchuan 8eDéfaite Yinchuan 8e
Tianjin 16e
--
 41 (625)   585    
Alexandar Lazarov19.7BUL442--Cluj Napoca 16e-Cluj Napoca 16e--
 42 (658)   629    
Rigele Te19.7CHN1037--1Tianjin 16e-Tianjin 16e--
 43 (660)   NMC 
  (668)   
Patrik Nema19.7SVK937+2+1Trnava 16eDéfaite Brno 8eDéfaite Brno 8e
Trnava 16e
--
 44 (674)   668    
Yuki Mochizuki19.6JPN2435+2------
 45 (681)   656    
Yibing Wu17.7CHN1134-1-2-Défaite Tianjin 16eDéfaite Tianjin 16e--
 46 (683)   NMC 
  (901)   
Rudolf Molleker16.7GER4134+38+20Hambourg 16eQualifs Hambourg VQualifs Hambourg V
Hambourg 16e
79534
 47 (690)   668    
Amine Ahouda19.8MAR333-------
 48 (693)   MC    
Evan Furness18.9FRA5833-+1Troyes 16eDéfaite Uriage 8eDéfaite Uriage 8e
Troyes 16e
--
 49 (704)   NMC) 
   1129)   
Javier Barranco Cosano18.6ESP4932+87+26Xàtiva 16eDenia VDenia V
Xàtiva 16e
--
 50 (705)   650    
Milan Drinic19.7SRB1432-7-6-Défaite Telavi 3 16eDéfaite Telavi 3 16e--
 51 (709)   676    
Kenneth Raisma19.3EST331-2+1-Défaite Vilnius 8eDéfaite Vilnius 8e--
 52 (717)   650    
Dragos Nicolae Madaras19.8SWE830-2-Cluj Napoca 8e-Cluj Napoca 8e--
 53 (719)   NMC 
  (724)   
Ugo Humbert19FRA5930-+1Troyes 16eDéfaite Uriage 8eDéfaite Uriage 8e
Troyes 16e
--
 54 (724)   679    
Alberto Romero De Avila Senise19.6ESP5030-3-Xàtiva 16eDéfaite Denia 8eDéfaite Denia 8e
Xàtiva 16e
--
 55 (730)   721    
Pavel Kotov18.6RUS2629-3-Kazan 4 8e-Kazan 4 8e--
 56 (740)   515    
Louis Weßels18.9GER4428-2--Défaite Cassel 16e
Défaite Qualifs Hambourg T1
Défaite Cassel 16e
Défaite Qualifs Hambourg T1
--
 57 (741)   NMC) 
   1030)   
Kirill Kivattsev19.7RUS2728+43+18-Telavi 3 VTelavi 3 V--
 58 (742)   737    
Elliot Benchetrit18.8FRA6128-3-Mohammedia 16e-Mohammedia 16e--
 59 (752)   750    
Alexei Popyrin17.9AUS3127-3------
 60 (771)   NMC) 
   1026)   
Ryan James Storrie19.3GBR1824+45+15Dublin 2 16eDéfaite Dublin FDéfaite Dublin F
Dublin 2 16e
--
 61 (773)   NMC 
  (794)   
Piotr Matuszewski19.2POL824-1+2Mragowo 5 16eDéfaite Mragowo 4 QFDéfaite Mragowo 4 QF
Mragowo 5 16e
--
 62 (774)   NMC 
  (804)   
Jurij Rodionov18.1AUT1524+2+3Prague 16eQualifs Prague VQualifs Prague V
Prague 16e
30104
 63 (775)   773    
Valentin Vacherot18.6FRA6324-6--Défaite Uriage 16eDéfaite Uriage 16e--
 64 (784)   724    
Borna Gojo19.4CRO1423-6------
 65 (792)   787    
Sam Riffice18.3USA6022-6-Champaign 2 16e-Champaign 2 16e--
 66 (796)   MC    
Michiel De Krom19NED1522-5------
 67 (798)   NMC 
  (800)   
Hong Kit Wong18.8HKG122-5------
 68 (805)   MC    
Kristian Lozan18.7RUS3321-5--Défaite Telavi 3 16eDéfaite Telavi 3 16e--
 69 (810)   NMC 
  (817)   
Santiago Fa Rodriguez Taverna18ARG3521-4+1Champaign 2 16eDéfaite Champaign 8eDéfaite Champaign 8e
Champaign 2 16e
--
 70 (828)   827    
Raphael Baltensperger19.5SUI1120-4------
 71 (843)   822    
Joel Cannell19.6GBR2219-3------
 72 (846)   833    
Michal Dembek19.9POL1119-5-1Mragowo 5 16e-Mragowo 5 16e--
 73 (857)   841    
Alen Avidzba17.4RUS3618-4------
 74 (859)   NMC 
  (860)   
Chan yeong Oh19KOR1518-4------
 75 (862)   812    
Louis Tessa19.2FRA7118-4-Troyes 8eDéfaite Uriage 16eDéfaite Uriage 16e
Troyes 8e
--
 76 (863)   NMC 
  (865)   
Daniil Zarichanskiyy19.5UKR1718-4------
 77 (871)   NMC 
  (872)   
Aryan Goveas19IND1517-4-Xàtiva 16e-Xàtiva 16e--
 78 (873)   833    
Jaime Fermosell Delgado19.6ESP5517-4-Xàtiva 16e-Xàtiva 16e--
 79 (881)   872    
Sho Shimabukuro19.9JPN3216-4------
 80 (882)   NMC 
  (885)   
Ulises Blanch19.3USA6616-3------
 81 (884)   873    
Rrezart Cungu19MNE216-5-Skopje 16eDéfaite Cassel 16eDéfaite Cassel 16e
Skopje 16e
--
 82 (886)   806    
Gian Marco Moroni19.4ITA5716-4-Pontedera 16e-Pontedera 16e--
 83 (897)   821    
Yishai Oliel17.5ISR1115-4------
 84 (898)   NMC 
  (901)   
Zsombor Piros17.7HUN615-4------
 85 (914)   899    
Patrick Kypson17.7USA6914-3------
 86 (917)   NMC 
  (938)   
John Mcnally18.7USA7014-1+1Champaign 2 16eDéfaite Champaign 8eDéfaite Champaign 8e
Champaign 2 16e
--
 87 (919)   NMC 
  (936)   
David Volfson19.8CAN1214+30+6Pärnu 16eDéfaite Telavi 3 DFDéfaite Telavi 3 DF
Pärnu 16e
--
 88 (920)   919    
Benjamin Sigouin18.1CAN1314-5-Granby 16e-Granby 16e22104
 89 (929)   913    
Bogdan Bobrov19.8RUS3914-8-1-Défaite Wels 16e
Défaite St. Poelten 16e
Défaite Wels 16e
Défaite St. Poelten 16e
--
 90 (934)   NMC) 
   1212)   
Brandon Holt19.2USA7213+47+8Binghamton 16eDéfaite Champaign DFDéfaite Champaign DF
Binghamton 16e
2093
 91 (941)   659    
Jurabek Karimov19.1UZB413-5------
 92 (963)   NMC) 
   1324)   
Petr Nouza18.8CZE2612+82+8-Défaite Brno DFDéfaite Brno DF--
 93 (966)   888    
Riccardo Balzerani18.7ITA6312-6-Cortina 16eDéfaite Gubbio 16eDéfaite Gubbio 16e
Cortina 16e
1992
 94 (967)   NMC 
  (971)   
Cing Yang Meng19TPE1012-4+1-Défaite Yinchuan 8eDéfaite Yinchuan 8e--
 95 (969)   NMC) 
   1011)   
Lukas Klein19.3SVK1012+16+3Trnava 16eDéfaite Brno QFDéfaite Brno QF
Trnava 16e
--
 96 (979)   943    
Evan Zhu18.9USA7411-7------
 97 (991)   967    
Manuel Pena Lopez19.4ARG4111-9-1Skopje 16e-Skopje 16e--
En Cours :
Hambourg ATP500  
Atlanta ATP250  
Granby CH90  
Binghamton CH80  
Cortina, Prague   
Pontedera F35  
Champaign 2 F27  
Dublin 2, Tianjin   
Troyes, Xàtiva   
Cluj Napoca F18  
Kazan 4   
Mohammedia   
Mragowo 5, Pärnu   
Skopje, Trnava   
Surligner en bleu :