WTA // Double // Class. ATP Officiel // Class. ATP 5 Sem. // Classement ATP Live - U18 - U21 - U25 // ATP Race Live - Next Gen - U18 - U21 - U25 // Calendrier // Palmarès // En Direct

 Classement ATP Live U21

#: Classement
   MC    : Meilleur Classement
   NMC    : Nouveau Meilleur Classement (Meilleur Classement précédent entre parenthèses)
   1     /    1     /    1    : Meilleur Classement Très Proche / Proche / Lointain
Pays: Pays + Classement national
+/-: Diff. par rapport au dernier classement officiel
Suiv.: Points en cas de victoire au prochain match
Max: Points en cas de victoire dans le tournoi
Catégories de tournois: GS2000, ATP1000, ATP500, ATP250, CH125/110/100/90/80, F35/27/18 (GC/ATP/Challengers/Futures + points pour le vainqueur)
#MCJoueurAgePaysPts+/-Tournoi en CoursTournois Précédents Tournoi en CoursSuiv.Max
 1 (21)   18    
Alexander Zverev19.9GER11835--15Miami 32e-Miami 32e18702825
 2 (54)   48    
Karen Khachanov20.8RUS1877-+2-Défaite Miami 64eDéfaite Miami 64e--
 3 (61)   33    
Borna Ćorić20.3CRO3795-+15Miami 32e-Miami 32e8151770
 4 (84)   NMC 
   (91)    
Jared Donaldson20.4USA7641+1+43Miami 16eQualifs Miami VQualifs Miami V
Miami 16e
6861596
 5 (88)   86    
Frances Tiafoe19.1USA8617+1+31Miami 32eQualifs Miami VQualifs Miami V
Miami 32e
6371592
 6 (92)   51    
Hyeon Chung20.8KOR1604-2--Défaite Miami 64eDéfaite Miami 64e--
 7 (97)   NMC 
  (104)   
Ernesto Escobedo20.7USA9589-+38-Qualifs Miami V
Défaite Miami 32e
Qualifs Miami V
Défaite Miami 32e
--
 8 (119)   111    
Andrey Rublev19.4RUS7485+3+25Miami 32e-Miami 32e5051460
 9 (120)   115    
Stefan Kozlov19.1USA11483-1+1-Défaite Qualifs Miami T2Défaite Qualifs Miami T2--
 10 (128)   53    
Taylor Fritz19.4USA12455-1-16-Défaite Miami 32eDéfaite Miami 32e--
 11 (130)   128    
Casper Ruud18.2NOR1448-1-15-Défaite Miami 64eDéfaite Miami 64e--
 12 (134)   NMC 
  (135)   
Duck-hee Lee18.8KOR2437--3-Défaite Quanzhou QFDéfaite Quanzhou QF--
 13 (139)   136    
Quentin Halys20.4FRA14423---Défaite Qualifs Miami T1Défaite Qualifs Miami T1--
 14 (140)   137    
Alexander Bublik19.7KAZ2419---Défaite Qualifs Miami T1Défaite Qualifs Miami T1--
 15 (153)   118    
Elias Ymer20.9SWE1387---Défaite Qualifs Miami T1Défaite Qualifs Miami T1--
 16 (167)   NMC 
  (169)   
Reilly Opelka19.5USA15345-+8-Défaite Qualifs Miami T2Défaite Qualifs Miami T2--
 17 (178)   NMC 
  (194)   
Denis Shapovalov17.9CAN5315+3+29Guadalajara DF-Guadalajara DF334366
 18 (184)   NMC 
  (189)   
Akira Santillan19.8JPN7294---Défaite Guadalajara 16eDéfaite Guadalajara 16e--
 19 (188)   179    
Michael Mmoh19.2USA20288-2-27-Défaite Miami 64eDéfaite Miami 64e--
 20 (189)   NMC 
  (204)   
Dmitry Popko20.4KAZ3287+2+19-Bakersfield V
Défaite Guadalajara 16e
Bakersfield V
Défaite Guadalajara 16e
--
 21 (191)   187    
Christian Garin20.8CHI1283-2-6-----
 22 (200)   196    
Stefanos Tsitsipas18.6GRE1268-1--Défaite Santa Margherita 8eDéfaite Santa Margherita 8e--
 23 (203)   NMC 
  (213)   
Marc Polmans19.8AUS8262-+24Canberra 2 DFCanberra VCanberra V
Canberra 2 DF
269281
 24 (229)   NMC 
  (233)   
Alex De Minaur18AUS10224-+2-Qualifs Guadalajara V
Défaite Guadalajara 16e
Qualifs Guadalajara V
Défaite Guadalajara 16e
--
 25 (236)   NMC 
  (248)   
Omar Jasika19.8AUS11214+2+9-Défaite Canberra DF
Défaite Canberra 2 8e
Défaite Canberra DF
Défaite Canberra 2 8e
--
 26 (242)   NMC 
  (243)   
Jaume Munar19.8ESP19206--4-Défaite Quanzhou 16eDéfaite Quanzhou 16e--
 27 (250)   231    
Soon-woo Kwon19.3KOR3202-2-19-----
 28 (251)   MC    
Blake Mott20.9AUS14201+4+18-Défaite Canberra F
Défaite Canberra 2 QF
Défaite Canberra F
Défaite Canberra 2 QF
--
 29 (253)   235    
Zdenek Kolar20.4CZE9201-1--Défaite Porec F
Défaite Umag 16e
Défaite Porec F
Défaite Umag 16e
--
 30 (258)   NMC 
  (266)   
Lloyd Harris20RSA2192+1+6-Défaite Charm el-Cheikh 9 DFDéfaite Charm el-Cheikh 9 DF--
 31 (259)   NMC 
  (338)   
Matteo Berrettini20.9ITA15190+9+51Quanzhou FQualifs Quanzhou VQualifs Quanzhou V
Quanzhou F
222222
 32 (260)   248    
Maxime Janvier20.4FRA21190-3-6-----
 33 (262)   NMC 
  (267)   
Sebastian Ofner20.8AUT4190-3--Défaite Héraklion 2 QF
Défaite Héraklion 3 8e
Défaite Héraklion 2 QF
Défaite Héraklion 3 8e
--
 34 (284)   NMC 
  (290)   
Daniel Altmaier18.5GER17174-1------
 35 (294)   NMC 
  (312)   
Tallon Griekspoor20.7NED3166+1+8Manama FDéfaite Héraklion 2 16eDéfaite Héraklion 2 16e
Manama F
174174
 36 (308)   NMC 
  (323)   
Max Purcell18.9AUS16155+5+18-Nishi-Tokyo V
Défaite Kōfu 16e
Nishi-Tokyo V
Défaite Kōfu 16e
--
 37 (309)   307    
Carlos Taberner19.6ESP23155-2-4-Défaite Javea QFDéfaite Javea QF--
 38 (312)   289    
Pedro Martinez Portero19.9ESP24152-4-17-Défaite Javea DF
Défaite Reus 8e
Défaite Javea DF
Défaite Reus 8e
--
 39 (324)   NMC 
  (328)   
Benjamin Bonzi20.7FRA29147-1--Défaite Héraklion 3 8eDéfaite Héraklion 3 8e--
 40 (328)   323    
Alexandre Muller20.1FRA30144-1--Défaite Antalya 10 16eDéfaite Antalya 10 16e--
 41 (342)   329    
Hubert Hurkacz20.1POL4136+2+9-Qualifs Quanzhou V
Défaite Quanzhou 8e
Qualifs Quanzhou V
Défaite Quanzhou 8e
--
 42 (351)   349    
Álvaro López San Martín19.8ESP28130---Défaite Hammamet 10 16e
Défaite Hammamet 11 16e
Défaite Hammamet 10 16e
Défaite Hammamet 11 16e
--
 43 (353)   191    
Tommy Paul19.8USA30129-6-23Calabasas QF-Calabasas QF134153
 44 (360)   NMC 
  (382)   
Yusuke Takahashi19.4JPN13127+3+10-Défaite Nishi-Tokyo F
Défaite Kōfu QF
Défaite Nishi-Tokyo F
Défaite Kōfu QF
--
 45 (365)   350    
Edan Leshem20ISR3125+7+18Ramat Hasharon 2 FDéfaite Ramat Hasharon FDéfaite Ramat Hasharon F
Ramat Hasharon 2 F
133133
 46 (367)   MC    
Lucas Miedler20.7AUT7123-2-1-Défaite Loule DFDéfaite Loule DF--
 47 (375)   334    
Sumit Nagal19.6IND6119-2------
 48 (376)   374    
Félix Auger-Aliassime16.6CAN8119-2------
 49 (384)   368    
Bernabe Zapata Miralles20.1ESP29118+2+9-Défaite Javea F
Défaite Reus 8e
Défaite Javea F
Défaite Reus 8e
--
 50 (392)   361    
Daniel Elahi Galán20.7COL4113-2------
 51 (398)   388    
Carl Söderlund19.8SWE3110-1------
 52 (409)   370    
Makoto Ochi20.8JPN14106+1-1-Défaite Canberra 8e
Défaite Canberra 2 16e
Défaite Canberra 8e
Défaite Canberra 2 16e
--
 53 (411)   392    
Ivan Gakhov20.3RUS13105+3+7Reus DFDéfaite Javea 8eDéfaite Javea 8e
Reus DF
109117
 54 (413)   314    
Roman Safiullin19.6RUS14104-5-6-----
 55 (418)   416    
Mikael Ymer18.5SWE4102-1--Défaite Miami 64eDéfaite Miami 64e--
 56 (419)   NMC 
  (420)   
Jay Clarke18.6GBR11102-1+3-Défaite Antalya 10 QF
Défaite Antalya 11 QF
Défaite Antalya 10 QF
Défaite Antalya 11 QF
--
 57 (429)   362    
Bastian Malla20.5CHI496--2-Défaite Hammamet 10 16eDéfaite Hammamet 10 16e--
 58 (432)   NMC 
  (436)   
Sasi Kumar Mukund20.1IND894---Défaite Bangalore 8e
Défaite Trivandrum 16e
Défaite Bangalore 8e
Défaite Trivandrum 16e
--
 59 (438)   387    
Marcelo Tomás Barrios Vera19.2CHI592+1+6Héraklion 3 DF-Héraklion 3 DF96104
 60 (447)   NMC 
  (460)   
Corentin Denolly19.7FRA4290+1+4Hammamet 11 DF-Hammamet 11 DF94102
 61 (451)   MC    
Altuğ Çelikbilek20.5TUR388-2--Défaite Antalya 11 16eDéfaite Antalya 11 16e--
 62 (459)   NMC 
  (487)   
Vit Kopriva19.7CZE1586+5+9-Défaite Héraklion 2 F
Défaite Héraklion 3 16e
Défaite Héraklion 2 F
Défaite Héraklion 3 16e
--
 63 (465)   440    
Corentin Moutet17.9FRA4583-1--Défaite Poitiers 16eDéfaite Poitiers 16e--
 64 (466)   458    
Andrea Pellegrino20ITA2883+2+3-Qualifs Quanzhou V
Défaite Quanzhou 16e
Qualifs Quanzhou V
Défaite Quanzhou 16e
--
 65 (467)   465    
Lenny Hampel20.2AUT983-2--Défaite Héraklion 2 8e
Défaite Héraklion 3 16e
Défaite Héraklion 2 8e
Défaite Héraklion 3 16e
--
 66 (468)   447    
Kuan Yi Lee20.5TPE481-1------
 67 (480)   465    
Matias Zukas20.8ARG2476+1------
 68 (491)   NMC 
  (506)   
Jules Okala19.5FRA4773+1+2-Défaite Poitiers 8e
Défaite Villers Les Nancy 8e
Défaite Poitiers 8e
Défaite Villers Les Nancy 8e
--
 69 (496)   472    
Nino Serdarušić20.2CRO972-5-10-Défaite Porec 16e
Défaite Umag 8e
Défaite Porec 16e
Défaite Umag 8e
--
 70 (508)   NMC 
  (533)   
Fajing Sun20.4CHN568+6+3-Défaite Charm el-Cheikh 9 8e
Défaite Ramat Hasharon 2 QF
Défaite Charm el-Cheikh 9 8e
Défaite Ramat Hasharon 2 QF
--
 71 (509)   488    
Omar Salman20.9BEL1468+2--Défaite Antalya 10 8eDéfaite Antalya 10 8e--
 72 (511)   NMC 
  (521)   
Yosuke Watanuki18.9JPN1767+2--Défaite Kōfu 16eDéfaite Kōfu 16e--
 73 (514)   368    
Evgeny Tyurnev19.9RUS1667-1-1-----
 74 (521)   467    
Marcelo Zormann20.7BRA1366-4-3-----
 75 (524)   NMC 
  (527)   
Louis Wessels18.5GER3365-------
 76 (533)   449    
Orlando Luz19.1BRA1462+1-1-----
 77 (538)   296    
Tim van Rijthoven19.9NED961+1------
 78 (543)   343    
Seong chan Hong19.7KOR660+1------
 79 (551)   344    
Francisco Bahamonde20.3ITA3558+1------
 80 (558)   542    
Nicolae Frunza19.3ROU557+1+1-Défaite Santa Margherita 8eDéfaite Santa Margherita 8e--
 81 (564)   NMC 
  (598)   
Alex Molcan19.3SVK755+5+5Héraklion 3 DF-Héraklion 3 DF5967
 82 (583)   579    
Geoffrey Blancaneaux18.6FRA5252+1-1-Défaite Hammamet 10 DFDéfaite Hammamet 10 DF--
 83 (584)   NMC 
  (607)   
Ben Patael19.8ISR552+5+3-Défaite Ramat Hasharon QF
Défaite Ramat Hasharon 2 8e
Défaite Ramat Hasharon QF
Défaite Ramat Hasharon 2 8e
--
 84 (585)   452    
Viktor Durasovic20NOR252+9+6-Défaite Manama DFDéfaite Manama DF--
 85 (589)   NMC 
  (591)   
Alexandar Lazarov19.3BUL451---Défaite Porec 16e
Défaite Umag 16e
Défaite Porec 16e
Défaite Umag 16e
--
 86 (590)   NMC 
  (610)   
Nam Hoang Ly20VIE151+8+7-Défaite Nishi-Tokyo QF
Défaite Kōfu DF
Défaite Nishi-Tokyo QF
Défaite Kōfu DF
--
 87 (592)   468    
Dominik Kellovsky20.6CZE1951-16-18-Défaite Héraklion 2 16e
Défaite Héraklion 3 16e
Défaite Héraklion 2 16e
Défaite Héraklion 3 16e
--
 88 (602)   NMC 
  (604)   
Alejandro Tabilo19.8CHI949-1--Défaite Bakersfield 16e
Défaite Calabasas 16e
Défaite Bakersfield 16e
Défaite Calabasas 16e
--
 89 (603)   560    
Yun-seong Chung18.9KOR849-7-7-----
 90 (604)   581    
Jumpei Yamasaki19.7JPN2149+1+1-Défaite Nishi-Tokyo 16e
Défaite Kōfu 8e
Défaite Nishi-Tokyo 16e
Défaite Kōfu 8e
--
 91 (605)   NMC 
  (612)   
Miguel Semmler19.8ESP4049-1--Défaite Javea 16e
Défaite Reus 16e
Défaite Javea 16e
Défaite Reus 16e
--
 92 (608)   NMC 
  (651)   
Miomir Kecmanovic17.5SRB1448+6+8-Défaite Qualifs Miami T2Défaite Qualifs Miami T2--
 93 (610)   NMC 
  (622)   
Ilya Vasilyev20.7RUS2148-1+2-Défaite Antalya 10 8e
Défaite Antalya 11 8e
Défaite Antalya 10 8e
Défaite Antalya 11 8e
--
 94 (618)   503    
Antoine Bellier20.4SUI746-10-6-Défaite Loule 16eDéfaite Loule 16e--
 95 (619)   599    
Juan Pablo Ficovich20.1ARG3146-6-3-Défaite Porec 16e
Défaite Umag 16e
Défaite Porec 16e
Défaite Umag 16e
--
 96 (622)   NMC 
  (664)   
Youssef Hossam18.8EGY345+4+7Charm el-Cheikh 10 DFDéfaite Charm el-Cheikh 9 QFDéfaite Charm el-Cheikh 9 QF
Charm el-Cheikh 10 DF
4957
 97 (628)   NMC 
  (643)   
Jacopo Stefanini20.9ITA3944-+2-Défaite Santa Margherita QFDéfaite Santa Margherita QF--
 98 (629)   NMC 
  (635)   
Renta Tokuda18.9JPN2244-3+1-Défaite Nishi-Tokyo 8e
Défaite Kōfu 16e
Défaite Nishi-Tokyo 8e
Défaite Kōfu 16e
--
 99 (638)   MC    
Christopher Eubanks20.8USA4742-3------
 100 (645)   NMC 
  (653)   
Johan Nikles20SUI842+8+8Charm el-Cheikh 10 DFDéfaite Charm el-Cheikh 9 QFDéfaite Charm el-Cheikh 9 QF
Charm el-Cheikh 10 DF
4654
 101 (657)   NMC 
  (696)   
Naoki Nakagawa20.3JPN2339+9+6Umag DF-Umag DF4351
 102 (662)   658    
Thomas Brechemier20.7FRA5438-3-1-----
 103 (663)   NMC 
  (667)   
Dragos Nicolae Madaras19.5SWE838-1+1-Défaite Antalya 10 8e
Défaite Antalya 11 16e
Défaite Antalya 10 8e
Défaite Antalya 11 16e
--
 104 (668)   NMC 
  (673)   
Milan Drinic19.4SRB1537-1------
 105 (671)   606    
Daniel Nolan20AUS2737---Défaite Bakersfield 16e
Défaite Calabasas QF
Défaite Bakersfield 16e
Défaite Calabasas QF
--
 106 (677)   392    
Jan Choinski20.7GER4036-2-1-Défaite Bakersfield 8e
Défaite Calabasas 8e
Défaite Bakersfield 8e
Défaite Calabasas 8e
--
 107 (678)   NMC 
  (679)   
Rigele Te19.4CHN936-1--Défaite Quanzhou 16eDéfaite Quanzhou 16e--
 108 (685)   NMC 
  (690)   
Kenneth Raisma18.9EST334+1+1-Défaite Poitiers 8e
Défaite Villers Les Nancy 8e
Défaite Poitiers 8e
Défaite Villers Les Nancy 8e
--
 109 (687)   NMC 
  (709)   
Julian Ocleppo19.6ITA4434+6+3-Défaite Charm el-Cheikh 9 8e
Défaite Charm el-Cheikh 10 QF
Défaite Charm el-Cheikh 9 8e
Défaite Charm el-Cheikh 10 QF
--
 110 (699)   NMC 
  (701)   
Genaro Alberto Olivieri18.6ARG3232+1------
 111 (705)   NMC 
  (709)   
Yibing Wu17.4CHN1031+1--Défaite Qualifs Miami T1Défaite Qualifs Miami T1--
 112 (707)   NMC 
  (710)   
Nicola Kuhn17ESP4531+1--Défaite Qualifs Miami T1Défaite Qualifs Miami T1--
 113 (708)   NMC 
  (712)   
José Olivares20.2DOM431+1------
 114 (715)   NMC 
  (724)   
Raul Brancaccio19.8ITA4731+2+1-Défaite Javea 8e
Défaite Santa Margherita 16e
Défaite Javea 8e
Défaite Santa Margherita 16e
--
 115 (716)   680    
David Poljak20.8CZE2131-8-4-Défaite Charm el-Cheikh 10 16eDéfaite Charm el-Cheikh 10 16e--
 116 (719)   NMC 
  (745)   
Sora Fukuda19.4JPN2730+9+3-Défaite Canberra 8e
Défaite Canberra 2 QF
Défaite Canberra 8e
Défaite Canberra 2 QF
--
 117 (727)   726    
Khumoun Sultanov18.4UZB429-------
 118 (730)   MC    
Zihao Xia20.1CHN1129---Défaite Quanzhou 16eDéfaite Quanzhou 16e--
 119 (731)   NMC 
  (732)   
Patrik Nema19.4SVK929-------
 120 (736)   605    
Vadym Ursu20.2UKR1129-19-9-Défaite Ramat Hasharon 2 8eDéfaite Ramat Hasharon 2 8e--
 121 (740)   NMC 
  (741)   
Patrik Niklas Salminen20FIN128-------
 122 (743)   711    
Bogdan Borza19.9ROU728-2-1-Défaite Antalya 11 16eDéfaite Antalya 11 16e--
 123 (747)   532    
Joao Menezes20.2BRA2227-------
 124 (749)   600    
Aleksandar Vukic20.9AUS3027-------
 125 (750)   659    
Jurabek Karimov18.8UZB627+1------
 126 (759)   NMC 
  (774)   
Igor Marcondes19.7BRA2426+4+2-Défaite Antalya 11 QFDéfaite Antalya 11 QF--
 127 (761)   679    
Alberto Romero De Avila Senise19.3ESP4726-5-2-Défaite Javea 16eDéfaite Javea 16e--
 128 (772)   315    
Johan Tatlot20.9FRA6125-1------
 129 (773)   720    
Ronan Joncour20.1FRA6225-1--Défaite Charm el-Cheikh 9 8e
Défaite Charm el-Cheikh 10 8e
Défaite Charm el-Cheikh 9 8e
Défaite Charm el-Cheikh 10 8e
--
 130 (777)   724    
Borna Gojo19CRO1424-1------
 131 (780)   NMC 
  (888)   
Evan Furness18.6FRA6324+21+8-Défaite Poitiers DF
Défaite Villers Les Nancy QF
Défaite Poitiers DF
Défaite Villers Les Nancy QF
--
 132 (781)   NMC 
  (787)   
Ugo Humbert18.7FRA6424-1+1-Défaite Charm el-Cheikh 9 8eDéfaite Charm el-Cheikh 9 8e--
 133 (793)   719    
Ivan Davydov20.4RUS3023-1------
 134 (799)   770    
Dan Dowson20.8GBR2023-1--Défaite Hammamet 10 16eDéfaite Hammamet 10 16e--
En Cours :
Miami ATP1000  
Guadalajara CH80  
Quanzhou   
Calabasas F27  
Canberra 2   
Charm el-Cheikh 10 F18  
Hammamet 11   
Héraklion 3   
Manama   
Ramat Hasharon 2   
Reus, Umag   
Surligner en bleu :