X

 

 

WTA // Double // Class. ATP Officiel // Class. ATP 5 Sem. // Classement ATP Live - U18 - U21 - U25 // ATP Race Live - Next Gen - U18 - U21 - U25 // Calendrier //  $  // Palmarès // En Direct

 Classement ATP Live U21

#: Classement
   MC    : Meilleur Classement
   NMC    : Nouveau Meilleur Classement (Meilleur Classement précédent entre parenthèses)
   1     /    1     /    1    : Meilleur Classement Très Proche / Proche / Lointain
Pays: Pays + Classement national
+/-: Diff. par rapport au dernier classement officiel
Suiv. : en cas de victoire au prochain match
Max : en cas de victoire dans le tournoi
Catégories de tournois: GS2000, ATP1000, ATP500, ATP250, CH125/110/100/90/80, F35/27/18 (GC/ATP/Challengers/Futures + points pour le vainqueur)
#MCJoueurAgePaysPts+/-Tournoi en CoursTournois Précédents Tournoi en CoursSuiv.Max
 1 (10)   MC    
Alexander Zverev20.2GER13060--10-----
 2 (47)   NMC 
   (49)    
Andrey Rublev19.7RUS3895+1-Hambourg 16e-Hambourg 16e9301385
 3 (49)   33    
Borna Ćorić20.6CRO3876-1-45-----
 4 (63)   60    
Frances Tiafoe19.5USA7712+1-41Atlanta 16e-Atlanta 16e725955
 5 (66)   58    
Jared Donaldson20.7USA8690-1-100Atlanta 16e-Atlanta 16e695925
 6 (108)   MC    
Casper Ruud18.5NOR1505--3-Défaite Qualifs Hambourg T1Défaite Qualifs Hambourg T1--
 7 (121)   NMC 
  (122)   
Alexander Bublik20.1KAZ2444--12Binghamton 16e-Binghamton 16e445518
 8 (122)   53    
Taylor Fritz19.7USA12434--10Atlanta 16e-Atlanta 16e454684
 9 (124)   NMC 
  (125)   
Reilly Opelka19.9USA13428--Atlanta 16e-Atlanta 16e448678
 10 (128)   115    
Stefan Kozlov19.4USA14421+1+4Atlanta 16eQualifs Atlanta VQualifs Atlanta V
Atlanta 16e
441671
 11 (130)   126    
Quentin Halys20.7FRA12417+1+4Atlanta 16eQualifs Atlanta VQualifs Atlanta V
Atlanta 16e
437667
 12 (143)   130    
Denis Shapovalov18.2CAN4379-2-45Granby 16e-Granby 16e387469
 13 (147)   130    
Duck-hee Lee19.1KOR2370--12-----
 14 (159)   NMC 
  (161)   
Stefanos Tsitsipas18.9GRE1332+1-3-----
 15 (167)   160    
Akira Santillan20.1AUS6319-1-18Binghamton 16e-Binghamton 16e326399
 16 (172)   NMC 
  (173)   
Michael Mmoh19.5USA15313--Binghamton 16e-Binghamton 16e320393
 17 (189)   182    
Dmitry Popko20.7KAZ3279--Tampere 16e-Tampere 16e279353
 18 (199)   183    
Soon-woo Kwon19.6KOR3256-------
 19 (204)   175    
Marc Polmans20.2AUS10247--3Granby 16e-Granby 16e255337
 20 (213)   NMC 
  (220)   
Alex de Minaur18.4AUS11241+1+1-Défaite Idanha-A-Nova DFDéfaite Idanha-A-Nova DF--
 21 (220)   NMC 
  (221)   
Félix Auger-Aliassime16.9CAN6233+1------
 22 (225)   209    
Daniel Altmaier18.8GER17225-2-16-Défaite Hambourg 16eDéfaite Hambourg 16e--
 23 (228)   NMC 
  (233)   
Maxime Janvier20.7FRA20222+1-Prague 16e-Prague 16e228302
 24 (241)   NMC 
  (242)   
Nicola Kuhn17.3ESP15206+1-1-----
 25 (245)   226    
Zdeněk Kolář20.7CZE9203-2-29Prague 16e-Prague 16e205279
 26 (250)   NMC 
  (251)   
Yusuke Takahashi19.7JPN9199--Granby 16e-Granby 16e206288
 27 (251)   239    
Omar Jasika20.1AUS14198--Binghamton 16e-Binghamton 16e205278
 28 (254)   250    
Lloyd Harris20.4RSA2197--Granby 16e-Granby 16e205287
 29 (268)   191    
Tommy Paul20.1USA24184+4+12Atlanta 16eQualifs Atlanta VQualifs Atlanta V
Atlanta 16e
204434
 30 (273)   262    
Edan Leshem20.3ISR2178--Binghamton 16e-Binghamton 16e185258
 31 (279)   270    
Carlos Taberner19.9ESP17174-2-16Cortina 16e-Cortina 16e179252
 32 (284)   NMC 
  (286)   
Bernabe Zapata Miralles20.5ESP19172-1-5Xàtiva 16eDéfaite Denia 16eDéfaite Denia 16e
Xàtiva 16e
--
 33 (292)   272    
Pedro Martinez20.2ESP22166+1+2Cortina 16eDéfaite Denia QFDéfaite Denia QF
Cortina 16e
171244
 34 (294)   243    
Jaume Munar20.2ESP23164-2-10Cortina 16e-Cortina 16e171244
 35 (297)   NMC 
  (314)   
Alexandre Muller20.4FRA27160+2+16Troyes 16eUriage VUriage V
Troyes 16e
--
 36 (300)   NMC 
  (305)   
Sumit Nagal19.9IND5157-1+1Pontedera 8eDéfaite Istanbul 5 8eDéfaite Istanbul 5 8e
Pontedera 8e
--
 37 (312)   NMC 
  (361)   
Geoffrey Blancaneaux18.9FRA29152+6+27-Istanbul 5 VIstanbul 5 V--
 38 (313)   310    
Ivan Gakhov20.7RUS10152-2+2-Défaite Denia DFDéfaite Denia DF--
 39 (324)   NMC 
  (329)   
Jay Clarke18.9GBR7144-1+4Pontedera 8eDéfaite Gubbio DFDéfaite Gubbio DF
Pontedera 8e
--
 40 (334)   MC    
Corentin Moutet18.2FRA34141+1+6-Défaite Uriage DFDéfaite Uriage DF--
 41 (337)   MC    
Mikael Ymer18.8SWE2136-1------
 42 (343)   NMC 
  (344)   
Miomir Kecmanović17.8SRB12133-------
 43 (357)   NMC 
  (371)   
Lenny Hampel20.5AUT8126+2+7Prague 8eDéfaite Brno 8e
Qualifs Prague V
Défaite Brno 8e
Qualifs Prague V
Prague 8e
135200
 44 (358)   299    
Hubert Hurkacz20.4POL3125-5-13Tampere 16e-Tampere 16e131205
 45 (364)   349    
Álvaro López San Martín20.1ESP27121-1-1-----
 46 (371)   NMC 
  (440)   
Juan Pablo Ficovich20.4ARG18116+9+26-Brno VBrno V--
 47 (391)   368    
Evgeny Tyurnev20.2RUS13107-1------
 48 (394)   NMC 
  (411)   
Fajing Sun20.8CHN4106+2+6-Défaite Yinchuan DFDéfaite Yinchuan DF--
 49 (399)   398    
Corentin Denolly20.1FRA38104-1-Troyes 16eDéfaite Uriage FDéfaite Uriage F
Troyes 16e
--
 50 (400)   281    
Max Purcell19.3AUS20104-3-Granby 16e-Granby 16e112194
 51 (401)   314    
Roman Safiullin19.9RUS14103-2-Prague 16e-Prague 16e109183
 52 (412)   NMC 
  (414)   
Sasi Kumar Mukund20.5IND697-1------
 53 (416)   NMC 
  (429)   
Vit Kopriva20.1CZE1396-+2Prague 16eDéfaite Brno QFDéfaite Brno QF
Prague 16e
101175
 54 (418)   NMC 
  (420)   
Youssef Hossam19.1EGY395-2------
 55 (427)   426    
Yosuke Watanuki19.2JPN1493-1------
 56 (439)   NMC 
  (533)   
Sora Fukuda19.8JPN1589+11+27Tianjin 16eYinchuan VYinchuan V
Tianjin 16e
--
 57 (447)   NMC 
  (463)   
Alex Molčan19.6SVK786+1+3-Défaite Brno QFDéfaite Brno QF--
 58 (454)   418    
Altuğ Çelikbilek20.8TUR384-1-Idanha-A-Nova 2 16e-Idanha-A-Nova 2 16e--
 59 (461)   NMC 
  (466)   
Jules Okala19.9FRA4683-+2Troyes 16eDéfaite Istanbul 5 DFDéfaite Istanbul 5 DF
Troyes 16e
--
 60 (465)   442    
Nicolae Frunza19.6ROU482-4-6-----
 61 (470)   NMC 
  (471)   
Nam Hoang Ly20.4VIE181-1------
 62 (491)   343    
Seong chan Hong20KOR573-1------
 63 (496)   398    
Zhizhen Zhang20.7CHN671+6+15-Défaite Yinchuan FDéfaite Yinchuan F--
 64 (503)   472    
Nino Serdarušić20.6CRO1070-2-Skopje 16e-Skopje 16e--
 65 (513)   362    
Bastian Malla20.8CHI368-2------
 66 (517)   452    
Viktor Durasovic20.3NOR267-2+1-Défaite Wels DFDéfaite Wels DF--
 67 (531)   MC    
Naoki Nakagawa20.6JPN2163-1------
 68 (550)   549    
Miguel Semmler20.2ESP4057--Xàtiva 16eDéfaite Denia 8eDéfaite Denia 8e
Xàtiva 16e
--
 69 (555)   554    
Alejandro Davidovich Fokina18.1ESP4155+1------
 70 (560)   NMC 
  (659)   
Lucas Catarina20.9MON155+20+18Idanha-A-Nova 2 16eIdanha-A-Nova VIdanha-A-Nova V
Idanha-A-Nova 2 16e
--
 71 (562)   449    
Orlando Luz19.4BRA1454-------
 72 (567)   563    
Liam Caruana19.5ITA3453+1-Champaign 2 16e-Champaign 2 16e--
 73 (569)   568    
Tung Lin Wu19.1TPE553+1------
 74 (573)   387    
Marcelo Tomás Barrios Vera19.6CHI452+1------
 75 (584)   499    
Ben Patael20.1ISR550-10-15-Qualifs Tampere V
Défaite Tampere 16e
Qualifs Tampere V
Défaite Tampere 16e
--
 76 (590)   NMC 
  (591)   
Julian Ocleppo19.9ITA3549-+2-Défaite Charm el-Cheikh 19 QFDéfaite Charm el-Cheikh 19 QF--
 77 (598)   557    
Renta Tokuda19.3JPN2247-------
 78 (600)   577    
Jumpei Yamasaki20JPN2347-------
 79 (606)   NMC 
  (611)   
Genaro Alberto Olivieri18.9ARG2945+2+1Champaign 2 16eDéfaite Champaign 8eDéfaite Champaign 8e
Champaign 2 16e
--
 80 (608)   556    
Yun-seong Chung19.3KOR945+2+1Tianjin 16eDéfaite Yinchuan 8eDéfaite Yinchuan 8e
Tianjin 16e
--
 81 (610)   608    
Raul Brancaccio20.2ITA3745-1-Xàtiva 8eDéfaite Denia 8eDéfaite Denia 8e
Xàtiva 8e
--
 82 (616)   447    
Kuan Yi Lee20.8TPE743-3-3Tianjin 16eDéfaite Yinchuan QFDéfaite Yinchuan QF
Tianjin 16e
--
 83 (625)   585    
Alexandar Lazarov19.7BUL442--Cluj Napoca 16e-Cluj Napoca 16e--
 84 (632)   597    
Alex Rybakov20.4USA4841--Binghamton 16e-Binghamton 16e48121
 85 (633)   587    
Alejandro Tabilo20.1CHI841-------
 86 (654)   387    
Carl Söderlund20.1SWE737+3-Duinbergen 16e-Duinbergen 16e--
 87 (658)   629    
Rigele Te19.7CHN1037-1-1Tianjin 16e-Tianjin 16e--
 88 (660)   NMC 
  (668)   
Patrik Nema19.7SVK937+6+1Trnava 16eDéfaite Brno 8eDéfaite Brno 8e
Trnava 16e
--
 89 (667)   456    
Andrea Pellegrino20.3ITA4436-17-18Pontedera 16e-Pontedera 16e--
 90 (670)   630    
Johan Nikles20.3SUI736+3-Mragowo 5 16eDéfaite Mragowo 4 16eDéfaite Mragowo 4 16e
Mragowo 5 16e
--
 91 (673)   652    
Nuno Borges20.4POR1035-3-2Idanha-A-Nova 2 16e-Idanha-A-Nova 2 16e--
 92 (674)   668    
Yuki Mochizuki19.6JPN2435+3------
 93 (676)   296    
Tim van Rijthoven20.2NED1035+3------
 94 (681)   656    
Yibing Wu17.7CHN1134-3-2-Défaite Tianjin 16eDéfaite Tianjin 16e--
 95 (683)   NMC 
  (901)   
Rudolf Molleker16.7GER4134+62+20Hambourg 16eQualifs Hambourg VQualifs Hambourg V
Hambourg 16e
79534
 96 (684)   NMC 
  (690)   
José Olivares20.5DOM434+3+2Manizales 16eDéfaite Valledupar QFDéfaite Valledupar QF
Manizales 16e
--
 97 (690)   668    
Amine Ahouda19.8MAR333+1------
 98 (693)   MC    
Evan Furness18.9FRA5833+2+1Troyes 16eDéfaite Uriage 8eDéfaite Uriage 8e
Troyes 16e
--
 99 (704)   NMC) 
   1129)   
Javier Barranco Cosano18.6ESP4932+129+26Xàtiva 16eDenia VDenia V
Xàtiva 16e
--
 100 (705)   650    
Milan Drinic19.7SRB1432-13-6-Défaite Telavi 3 16eDéfaite Telavi 3 16e--
 101 (709)   676    
Kenneth Raisma19.3EST331+1+1-Défaite Vilnius 8eDéfaite Vilnius 8e--
 102 (710)   532    
João Menezes20.5BRA1931-1------
 103 (712)   605    
Vadym Ursu20.5UKR1131-11-5Xàtiva 16eDéfaite Denia 16eDéfaite Denia 16e
Xàtiva 16e
--
 104 (717)   650    
Dragos Nicolae Madaras19.8SWE830-1-Cluj Napoca 8e-Cluj Napoca 8e--
 105 (719)   NMC 
  (724)   
Ugo Humbert19FRA5930+3+1Troyes 16eDéfaite Uriage 8eDéfaite Uriage 8e
Troyes 16e
--
 106 (720)   503    
Antoine Bellier20.7SUI830-2--Défaite Uriage 16e
Défaite Gstaad 16e
Défaite Uriage 16e
Défaite Gstaad 16e
--
 107 (723)   606    
Daniel Nolan20.3AUS2930-2-Dublin 2 16eDéfaite Dublin 16eDéfaite Dublin 16e
Dublin 2 16e
--
 108 (724)   679    
Alberto Romero De Avila Senise19.6ESP5030-2-Xàtiva 16eDéfaite Denia 8eDéfaite Denia 8e
Xàtiva 16e
--
 109 (730)   721    
Pavel Kotov18.6RUS2629-2-Kazan 4 8e-Kazan 4 8e--
 110 (739)   714    
Zihao Xia20.4CHN1228---Défaite Yinchuan 16eDéfaite Yinchuan 16e--
 111 (740)   515    
Louis Weßels18.9GER4428---Défaite Cassel 16e
Défaite Qualifs Hambourg T1
Défaite Cassel 16e
Défaite Qualifs Hambourg T1
--
 112 (741)   NMC) 
   1030)   
Kirill Kivattsev19.7RUS2728+70+18-Telavi 3 VTelavi 3 V--
 113 (742)   737    
Elliot Benchetrit18.8FRA6128-1-Mohammedia 16e-Mohammedia 16e--
 114 (749)   344    
Francisco Bahamonde20.7ITA5227-17-7-----
 115 (752)   750    
Alexei Popyrin17.9AUS3127-2------
 116 (757)   711    
Bogdan Borza20.3ROU727-7-2Cluj Napoca 8eDéfaite Istanbul 5 16eDéfaite Istanbul 5 16e
Cluj Napoca 8e
--
 117 (762)   719    
Ivan Davydov20.7RUS2826-3-1Kazan 4 16eDéfaite Vilnius 16eDéfaite Vilnius 16e
Kazan 4 16e
--
 118 (771)   NMC) 
   1026)   
Ryan James Storrie19.3GBR1824+71+15Dublin 2 16eDéfaite Dublin FDéfaite Dublin F
Dublin 2 16e
--
 119 (773)   NMC 
  (794)   
Piotr Matuszewski19.2POL824+1+2Mragowo 5 16eDéfaite Mragowo 4 QFDéfaite Mragowo 4 QF
Mragowo 5 16e
--
 120 (774)   NMC 
  (804)   
Jurij Rodionov18.1AUT1524+5+3Prague 16eQualifs Prague VQualifs Prague V
Prague 16e
30104
 121 (775)   773    
Valentin Vacherot18.6FRA6324-6--Défaite Uriage 16eDéfaite Uriage 16e--
 122 (777)   704    
Igor Marcondes20.1BRA2324-6------
 123 (784)   724    
Borna Gojo19.4CRO1423-6------
 124 (788)   785    
Paul Woerner20.9GER5123-6------
 125 (792)   787    
Sam Riffice18.3USA6022-6-Champaign 2 16e-Champaign 2 16e--
 126 (796)   MC    
Michiel De Krom19NED1522-5------
 127 (798)   NMC 
  (800)   
Hong Kit Wong18.8HKG122-5------
 128 (805)   MC    
Kristian Lozan18.7RUS3321-4--Défaite Telavi 3 16eDéfaite Telavi 3 16e--
 129 (810)   NMC 
  (817)   
Santiago Fa Rodriguez Taverna18ARG3521-3+1Champaign 2 16eDéfaite Champaign 8eDéfaite Champaign 8e
Champaign 2 16e
--
 130 (811)   NMC 
  (819)   
Jonathan Gray20.2GBR2021+3+2Idanha-A-Nova 2 16eDéfaite Idanha-A-Nova QFDéfaite Idanha-A-Nova QF
Idanha-A-Nova 2 16e
--
 131 (828)   827    
Raphael Baltensperger19.5SUI1120-4------
 132 (829)   768    
Jake Delaney20.1AUS3320-4------
 133 (832)   720    
Ronan Joncour20.4FRA6820-3-Troyes 16eDéfaite Knokke 16eDéfaite Knokke 16e
Troyes 16e
--
 134 (834)   NMC 
  (839)   
Emil Reinberg20.2USA6319-3------
 135 (843)   822    
Joel Cannell19.6GBR2219-3------
 136 (846)   833    
Michal Dembek19.9POL1119-7-1Mragowo 5 16e-Mragowo 5 16e--
 137 (857)   841    
Alen Avidzba17.4RUS3618-3------
 138 (858)   842    
Jordan Correia20BRA2618-3------
 139 (859)   NMC 
  (860)   
Chan yeong Oh19KOR1518-3------
 140 (861)   NMC 
  (862)   
Orel Ovil20.7ISR1018-2--Défaite Cluj Napoca 16eDéfaite Cluj Napoca 16e--
 141 (862)   812    
Louis Tessa19.2FRA7118-4-Troyes 8eDéfaite Uriage 16eDéfaite Uriage 16e
Troyes 8e
--
 142 (863)   NMC 
  (865)   
Daniil Zarichanskiyy19.5UKR1718-3------
 143 (867)   700    
Aziz Dougaz20.3TUN417-3--Défaite Champaign 16eDéfaite Champaign 16e--
 144 (868)   733    
Patrik Niklas Salminen20.3FIN117-3------
 145 (871)   NMC 
  (872)   
Aryan Goveas19IND1517-2-Xàtiva 16e-Xàtiva 16e--
 146 (873)   833    
Jaime Fermosell Delgado19.6ESP5517-2-Xàtiva 16e-Xàtiva 16e--
 147 (881)   872    
Sho Shimabukuro19.9JPN3216-2------
 148 (882)   NMC 
  (885)   
Ulises Blanch19.3USA6616-1------
 149 (884)   873    
Rrezart Cungu19MNE216-3-Skopje 16eDéfaite Cassel 16eDéfaite Cassel 16e
Skopje 16e
--
 150 (886)   806    
Gian Marco Moroni19.4ITA5716-2-Pontedera 16e-Pontedera 16e--
 151 (891)   NMC 
  (892)   
Roman Khassanov20.8KAZ816-2-Kazan 4 16e-Kazan 4 16e--
 152 (897)   821    
Yishai Oliel17.5ISR1115-2------
 153 (898)   NMC 
  (901)   
Zsombor Piros17.7HUN615-2------
 154 (914)   899    
Patrick Kypson17.7USA6914-------
 155 (917)   NMC 
  (938)   
John Mcnally18.7USA7014+4+1Champaign 2 16eDéfaite Champaign 8eDéfaite Champaign 8e
Champaign 2 16e
--
 156 (918)   NMC 
  (919)   
Benjamin Hannestad20.4DEN314-------
 157 (919)   NMC 
  (936)   
David Volfson19.8CAN1214+47+6Pärnu 16eDéfaite Telavi 3 DFDéfaite Telavi 3 DF
Pärnu 16e
--
 158 (920)   919    
Benjamin Sigouin18.1CAN1314-3-Granby 16e-Granby 16e22104
 159 (924)   816    
Jirat Navasirisomboon20.6THA214-1------
 160 (925)   910    
Petr Hájek20.3CZE2314-8-1St. Poelten 16eDéfaite Brno 16eDéfaite Brno 16e
St. Poelten 16e
--
 161 (929)   913    
Bogdan Bobrov19.8RUS3914-8-1-Défaite Wels 16e
Défaite St. Poelten 16e
Défaite Wels 16e
Défaite St. Poelten 16e
--
 162 (934)   NMC) 
   1212)   
Brandon Holt19.2USA7213+67+8Binghamton 16eDéfaite Champaign DFDéfaite Champaign DF
Binghamton 16e
2093
 163 (941)   659    
Jurabek Karimov19.1UZB413-3------
 164 (943)   803    
Maxime Mora20.3FRA7613-41-8Troyes 8e-Troyes 8e--
 165 (946)   802    
Matej Vocel20.1CZE2513-23-4-Défaite Brno 8eDéfaite Brno 8e--
 166 (953)   952    
Francesco Ferrari20ITA6113-5-Cluj Napoca 16e-Cluj Napoca 16e--
 167 (956)   868    
Alexis Gautier20.2FRA7812-5------
 168 (959)   901    
Joy Vigani20.7ITA6212-5------
 169 (963)   NMC) 
   1324)   
Petr Nouza18.8CZE2612+111+8-Défaite Brno DFDéfaite Brno DF--
 170 (966)   888    
Riccardo Balzerani18.7ITA6312-6-Cortina 16eDéfaite Gubbio 16eDéfaite Gubbio 16e
Cortina 16e
1992
 171 (967)   NMC 
  (971)   
Cing Yang Meng19TPE1012-3+1-Défaite Yinchuan 8eDéfaite Yinchuan 8e--
 172 (969)   NMC) 
   1011)   
Lukas Klein19.3SVK1012+24+3Trnava 16eDéfaite Brno QFDéfaite Brno QF
Trnava 16e
--
 173 (975)   NMC) 
   1227)   
Julian Cash20.8GBR2711+313+10-Défaite Charm el-Cheikh 19 FDéfaite Charm el-Cheikh 19 F--
 174 (976)   973    
Logan Smith20.7USA7311-8--Défaite Champaign 16eDéfaite Champaign 16e--
 175 (979)   943    
Evan Zhu18.9USA7411-8------
 176 (991)   967    
Manuel Pena Lopez19.4ARG4111-11-1Skopje 16e-Skopje 16e--
 177 (994)   970    
Guy Den Heijer20.3NED2111-7-Duinbergen 8e-Duinbergen 8e--
 178 (997)   894    
Sarp Agabigun20.1TUR611-9-Istanbul 6 16eDéfaite Istanbul 5 16eDéfaite Istanbul 5 16e
Istanbul 6 16e
--
En Cours :
Hambourg ATP500  
Atlanta ATP250  
Granby CH90  
Binghamton CH80  
Cortina, Prague   
Tampere   
Pontedera F35  
Champaign 2 F27  
Dublin 2, Tianjin   
Troyes, Xàtiva   
Cluj Napoca F18  
Duinbergen   
Idanha-A-Nova 2   
Istanbul 6   
Kazan 4, Manizales   
Mohammedia   
Mragowo 5, Pärnu   
Skopje   
St. Poelten   
Trnava   
Surligner en bleu :