X

 

 

WTA // Double // Class. ATP Officiel // Class. ATP 5 Sem. // Classement ATP Live - U18 - U21 - U25 // ATP Race Live - Next Gen - U18 - U21 - U25 // Calendrier //  $  // Palmarès // En Direct

Partenaires :
Livescore.in

 Classement ATP Live

#: Classement
   MC    : Meilleur Classement
   NMC    : Nouveau Meilleur Classement (Meilleur Classement précédent entre parenthèses)
   1     /    1     /    1    : Meilleur Classement Très Proche / Proche / Lointain
Pays: Pays + Classement national
+/-: Diff. par rapport au dernier classement officiel
Suiv. : en cas de victoire au prochain match
Max : en cas de victoire dans le tournoi
Catégories de tournois: GS2000, ATP1000, ATP500, ATP250, CH125/110/100/90/80, F35/27/18 (GC/ATP/Challengers/Futures + points pour le vainqueur)
#MCJoueurAgePaysPts+/-Tournoi en CoursTournois Précédents Tournoi en CoursSuiv.Max
 1    MC    
Andy Murray30.1GBR17750-------
 2    1    
Rafael Nadal31.1ESP17465-------
 3    1    
Roger Federer35.9SUI16545-------
 4    3    
Stan Wawrinka32.3SUI25780+1-360-----
 5    1    
Novak Djokovic30.1SRB15325-1-1000-----
 6    MC    
Marin Čilić28.8CRO15065--10-----
 7    MC    
Dominic Thiem23.8AUT14020--10-----
 8    4    
Kei Nishikori27.5JPN13140--600-----
 9    3    
Milos Raonic26.5CAN13130--180-----
 10    MC    
Alexander Zverev20.2GER13060+1-10-----
 11    8    
Grigor Dimitrov26.1BUL12980-1-180-----
 12    5    
Jo-Wilfried Tsonga32.2FRA12805-------
 13    10    
David Goffin26.6BEL12515--90Gstaad 8e-Gstaad 8e25152675
 14    4    
Tomáš Berdych31.8CZE12390--180-----
 15    MC    
Pablo Carreño Busta26ESP22350-------
 16    13    
Roberto Bautista Agut29.2ESP32245+2-Gstaad 8e-Gstaad 8e22452405
 17    13    
Lucas Pouille23.4FRA22210--45-----
 18    14    
Jack Sock24.8USA12155+1-90Atlanta 8e-Atlanta 8e21552360
 19    9    
John Isner32.2USA22000+1-45Atlanta 8e-Atlanta 8e20002205
 20    13    
Nick Kyrgios22.2AUS11930+1-10-----
 21    6    
Gaël Monfils30.8FRA31915-5-360-----
 22    MC    
Gilles Müller34.2LUX11840--45Atlanta 8e-Atlanta 8e18402045
 23    17    
Sam Querrey29.7USA31740--45-----
 24    17    
Albert Ramos Viñolas29.5ESP41725--Hambourg 16e-Hambourg 16e17252135
 25    MC    
Mischa Zverev29.9GER21461-------
 26    19    
Pablo Cuevas31.5URU11425--Hambourg 16e-Hambourg 16e14701925
 27    12    
Feliciano López35.8ESP51390--Gstaad 8e-Gstaad 8e13901595
 28    7    
Richard Gasquet31FRA41390-------
 29    4    
Juan Martín del Potro28.8ARG11280+1------
 30    14    
Ivo Karlović38.3CRO21250-1-90-----
 31    NMC 
   (32)    
Karen Khachanov21.1RUS11247+1-2Hambourg 16e-Hambourg 16e12851740
 32    13    
Fabio Fognini30.1ITA11225-1-45Gstaad 8e-Gstaad 8e12501455
 33    3    
David Ferrer35.3ESP61210--Hambourg 16e-Hambourg 16e12551710
 34    21    
Steve Johnson27.5USA41160--10-----
 35    34    
Diego Schwartzman24.9ARG21135+3+25Hambourg 8e-Hambourg 8e11801590
 36    33    
Paolo Lorenzi35.6ITA21123--Gstaad 16e-Gstaad 16e11231340
 37    6    
Gilles Simon32.5FRA51120+2+25Hambourg 8e-Hambourg 8e11651575
 38    7    
Fernando Verdasco33.6ESP71115-1-Hambourg 16e-Hambourg 16e11151570
 39    18    
Benoît Paire28.2FRA61040+1-10Hambourg 8e-Hambourg 8e10851495
 40    27    
Adrian Mannarino29FRA71006+1------
 41    NMC 
   (43)    
Yūichi Sugita28.8JPN2970+2-10-----
 42    10    
Kevin Anderson31.1RSA1960-7-180-----
 43    12    
Viktor Troicki31.4SRB2955+1-10-----
 44    NMC 
   (45)    
Aljaž Bedene28GBR2933+2-Hambourg 16e-Hambourg 16e9581413
 45    40    
Kyle Edmund22.5GBR3923--10Atlanta 16e-Atlanta 16e9431173
 46    NMC 
   (48)    
Daniil Medvedev21.4RUS2902+2------
 47    NMC 
   (49)    
Andrey Rublev19.7RUS3895+2-Hambourg 16e-Hambourg 16e9301385
 48    44    
Jan Lennard Struff27.2GER3883+6+25Hambourg 8e-Hambourg 8e9281338
 49    33    
Borna Ćorić20.6CRO3876-2-45-----
 50    40    
Ryan Harrison25.2USA5868-8-115Atlanta 8e-Atlanta 8e9131118
 51    38    
Steve Darcis33.3BEL2866+1------
 52    51    
Hyeon Chung21.1KOR1861+1-Atlanta 16e-Atlanta 16e8811111
 53    39    
Horacio Zeballos32.2ARG3848+4+27Hambourg 8e-Hambourg 8e8931303
 54    35    
Jiří Veselý24CZE2840+1-Hambourg 16e-Hambourg 16e8651320
 55    38    
Donald Young28USA6825-4-45Atlanta 16e-Atlanta 16e8451075
 56    8    
Janko Tipsarević33SRB3825-------
 57    33    
Robin Haase30.2NED1818-7-70Gstaad 16e-Gstaad 16e8181048
 58    16    
Philipp Kohlschreiber33.7GER4795--Hambourg 16e-Hambourg 16e7951250
 59    28    
João Sousa28.3POR1785+2+35Gstaad 16e-Gstaad 16e785990
 60    51    
Nikoloz Basilashvili25.4GEO1735+2-11Hambourg 16e-Hambourg 16e7741229
 61    NMC 
   (63)    
Rogério Dutra Silva33.4BRA1733+2-Hambourg 16e-Hambourg 16e7581213
 62    41    
Daniel Evans27.1GBR4722+2------
 63    60    
Frances Tiafoe19.5USA7712-3-41Atlanta 16e-Atlanta 16e725955
 64    NMC 
   (65)    
Pierre Hugues Herbert26.3FRA8707+1------
 65    13    
Alexandr Dolgopolov28.7UKR1691+2-10Gstaad 16e-Gstaad 16e711941
 66    58    
Jared Donaldson20.7USA8690-7-100Atlanta 16e-Atlanta 16e695925
 67    57    
Dušan Lajović27SRB4682+3-4Gstaad 16e-Gstaad 16e686916
 68    39    
Andrey Kuznetsov26.4RUS4676+3-4Hambourg 16e-Hambourg 16e7151170
 69    25    
Vasek Pospisil27CAN2658-1-39Atlanta 16e-Atlanta 16e672902
 70    47    
Malek Jaziri33.5TUN1655+2-Atlanta 16e-Atlanta 16e665895
 71    25    
Jérémy Chardy30.4FRA9655+5+10-----
 72    8    
Marcos Baghdatis32.1CYP1645+3-Atlanta 16e-Atlanta 16e665895
 73    29    
Dudi Sela32.3ISR1640+1-10Atlanta 16e-Atlanta 16e660890
 74    9    
Nicolás Almagro31.9ESP8637+4-1-----
 75    21    
Thomaz Bellucci29.5BRA2637-9-65Gstaad 16e-Gstaad 16e657887
 76    33    
Federico Delbonis26.7ARG4635+5+10Hambourg 16eQualifs Hambourg VQualifs Hambourg V
Hambourg 16e
6801135
 77    63    
Jordan Thompson23.2AUS2628+2-Binghamton 16e-Binghamton 16e628688
 78    18    
Andreas Seppi33.4ITA3626+2------
 79    67    
Ernesto Escobedo21USA9618-10-72Atlanta 16e-Atlanta 16e630860
 80    25    
Julien Benneteau35.5FRA10617+3------
 81    NMC 
   (87)    
Norbert Gombos26.9SVK1612+6+12Gstaad 8e-Gstaad 8e637842
 82    66    
Damir Džumhur25.1BIH1610+6+13-Qualifs Hambourg V
Défaite Hambourg 16e
Qualifs Hambourg V
Défaite Hambourg 16e
--
 83    NMC 
   (84)    
Alessandro Giannessi27.1ITA4610+1-Cortina 16e-Cortina 16e617690
 84    33    
Denis Istomin30.8UZB1609-2-15Gstaad 8e-Gstaad 8e634839
 85    33    
Yen Hsun Lu33.9TPE1606-8-35-----
 86    83    
Marius Copil26.7ROU1604-------
 87    86    
Thomas Fabbiano28.1ITA5597+2-Atlanta 16e-Atlanta 16e611841
 88    18    
Florian Mayer33.7GER5578+13+45Hambourg 8e-Hambourg 8e6231033
 89    58    
Yoshihito Nishioka21.8JPN3572+1------
 90    NMC 
   (91)    
Laslo Djere22.1SRB5566+1------
 91    85    
Taro Daniel24.4JPN4564+1--Défaite Gstaad 16eDéfaite Gstaad 16e--
 92    37    
Carlos Berlocq34.4ARG5561+2-Hambourg 16e-Hambourg 16e5911046
 93    84    
Ruben Bemelmans29.5BEL3561--2-----
 94    17    
Bernard Tomic24.7AUS3560-21-90-----
 95    8    
Mikhail Youzhny35RUS5560-10-45Gstaad 16e-Gstaad 16e580810
 96    78    
Nicolás Kicker24.9ARG6557--Hambourg 16e-Hambourg 16e5941049
 97    39    
Guido Pella27.1ARG7549--Atlanta 16e-Atlanta 16e569799
 98    95    
Henri Laaksonen25.3SUI3549-3-10Gstaad 16e-Gstaad 16e562792
 99    68    
Blaž Kavčič30.3SLO1536+1-Granby 16e-Granby 16e536618
 100    46    
Mikhail Kukushkin29.5KAZ1530+2------
 101    82    
Marco Cecchinato24.8ITA6529+3--Défaite Hambourg 16eDéfaite Hambourg 16e--
 102    14    
Jerzy Janowicz26.6POL1523+3------
 103    19    
Marcel Granollers31.2ESP9516+3-Cortina 16e-Cortina 16e523596
 104    100    
Tennys Sandgren26USA10511-1-19-----
 105    43    
Víctor Estrella Burgos36.9DOM1510+2------
 106    79    
Peter Gojowczyk28GER6508+2-Atlanta 16e-Atlanta 16e528758
 107    55    
Facundo Bagnis27.4ARG8508+2--Défaite Gstaad 16eDéfaite Gstaad 16e--
 108    MC    
Casper Ruud18.5NOR1505+3-3-Défaite Qualifs Hambourg T1Défaite Qualifs Hambourg T1--
 109    37    
Nicolas Mahut35.5FRA11500+3------
 110    64    
Dustin Brown32.6GER7490+3-Gstaad 16e-Gstaad 16e490720
 111    31    
Sergiy Stakhovsky31.5UKR2488+4+2-Défaite Qualifs Hambourg T2Défaite Qualifs Hambourg T2--
 112    74    
Thiago Monteiro23.1BRA3487+2-Gstaad 16e-Gstaad 16e501731
 113    MC    
Arthur De Greef25.3BEL4479+3--Défaite Qualifs Gstaad T1Défaite Qualifs Gstaad T1--
 114    99    
Márton Fucsovics25.4HUN1473-4-35-Défaite Qualifs Hambourg T1Défaite Qualifs Hambourg T1--
 115    99    
Bjorn Fratangelo24USA11466+2-Atlanta 16e-Atlanta 16e478708
 116    78    
Renzo Olivo25.3ARG9462+4-Gstaad 16e-Gstaad 16e475705
 117    MC    
Maximilian Marterer22.1GER8461+4--Défaite Hambourg 16eDéfaite Hambourg 16e--
 118    NMC 
  (123)   
Egor Gerasimov24.6BLR1455+5------
 119    28    
Santiago Giraldo29.6COL1454-20-84Gstaad 16e-Gstaad 16e468698
 120    65    
Evgeny Donskoy27.2RUS6449-22-100-Défaite Hambourg 16eDéfaite Hambourg 16e--
 121    NMC 
  (122)   
Alexander Bublik20.1KAZ2444+1-12Binghamton 16e-Binghamton 16e445518
 122    53    
Taylor Fritz19.7USA12434+3-10Atlanta 16e-Atlanta 16e454684
 123    71    
Cedrik Marcel Stebe26.7GER9434+30+65Hambourg 8eQualifs Hambourg VQualifs Hambourg V
Hambourg 8e
479889
 124    NMC 
  (125)   
Reilly Opelka19.9USA13428+4-Atlanta 16e-Atlanta 16e448678
 125    118    
Peter Polansky29.1CAN3427-7-39Granby 16e-Granby 16e429511
 126    44    
Lukáš Lacko29.7SVK2424+3-Atlanta 16e-Atlanta 16e436666
 127    23    
Guillermo García López34.1ESP10422+4-Tampere 16e-Tampere 16e428502
 128    115    
Stefan Kozlov19.4USA14421+5+4Atlanta 16eQualifs Atlanta VQualifs Atlanta V
Atlanta 16e
441671
 129    24    
Martin Kližan28SVK3417-3-17-----
 130    126    
Quentin Halys20.7FRA12417+4+4Atlanta 16eQualifs Atlanta VQualifs Atlanta V
Atlanta 16e
437667
 131    21    
Leonardo Mayer30.1ARG10407+7+4Hambourg 16eDéfaite Qualifs Hambourg T2Défaite Qualifs Hambourg T2
Hambourg 16e
452907
 132    NMC 
  (140)   
Nicolas Jarry21.7CHI1400+8------
 133    86    
Filip Krajinović25.4SRB6397+8------
 134    81    
Radu Albot27.6MDA1395-2-23Gstaad 16e-Gstaad 16e405635
 135    47    
Go Soeda32.8JPN5395+8-Granby 16e-Granby 16e397479
 136    62    
Kenny de Schepper30.1FRA13389+6-8-Défaite Qualifs Hambourg T2Défaite Qualifs Hambourg T2--
 137    109    
Guido Andreozzi25.9ARG11388+2-14Cortina 16e-Cortina 16e389462
 138    78    
Konstantin Kravchuk32.4RUS7387-14-60Atlanta 16e-Atlanta 16e407637
 139    NMC 
  (146)   
Stefano Travaglia25.5ITA7386+7------
 140    111    
Adrián Menéndez-Maceiras31.7ESP11386-3-18-Défaite Qualifs Gstaad T1Défaite Qualifs Gstaad T1--
 141    8    
Jürgen Melzer36.1AUT2384+6------
 142    140    
Mathias Bourgue23.5FRA14383+6------
 143    130    
Denis Shapovalov18.2CAN4379-13-45Granby 16e-Granby 16e387469
 144    NMC 
  (151)   
Oscar Otte24GER10378+8+7-Défaite Qualifs Hambourg T2Défaite Qualifs Hambourg T2--
 145    72    
Adam Pavlásek22.7CZE3377-18-55Prague 16e-Prague 16e383457
 146    82    
James Duckworth25.5AUS4377-2-16-----
 147    130    
Duck-hee Lee19.1KOR2370+2-12-----
 148    109    
Jozef Kovalík24.7SVK4367+2-8Prague 16e-Prague 16e373447
 149    100    
Luca Vanni32.1ITA8365-30-100-----
 150    61    
Matthew Ebden29.6AUS5363+4------
 151    129    
Uladzimir Ignatik27BLR2362-16-49-Défaite Prague 16eDéfaite Prague 16e--
 152    69    
João Souza29.1BRA4359-7-34-Défaite Qualifs Gstaad T2Défaite Qualifs Gstaad T2--
 153    49    
Illya Marchenko29.8UKR3353-17-54-Défaite Qualifs Atlanta T2Défaite Qualifs Atlanta T2--
 154    95    
Roberto Carballés Baena24.3ESP12348+4-Cortina 16e-Cortina 16e349422
 155    MC    
Sebastian Ofner21.1AUT3344--13Tampere 16e-Tampere 16e345419
 156    150    
Pedro Sousa29.1POR2341--15Tampere 16e-Tampere 16e345419
 157    153    
Attila Balázs28.5HUN2339+2--Défaite Qualifs Gstaad T1Défaite Qualifs Gstaad T1--
 158    109    
Mirza Bašić26BIH2338-7-35-----
 159    NMC 
  (161)   
Stefanos Tsitsipas18.9GRE1332+2-3-----
 160    135    
Vincent Millot31.4FRA15332+3-Granby 16e-Granby 16e334416
 161    106    
Darian King25.2BAR1330+3------
 162    64    
Tobias Kamke31.1GER11328+3-Prague 16e-Prague 16e334408
 163    68    
Gerald Melzer27AUT4327+3-Cortina 16e-Cortina 16e334407
 164    143    
Jason Jung28.1TPE2327-2-5Granby 16e-Granby 16e335417
 165    57    
Gastão Elias26.6POR3321+2--Défaite Qualifs Hambourg T1Défaite Qualifs Hambourg T1--
 166    NMC 
  (169)   
Yasutaka Uchiyama24.9JPN6320+3-Granby 16e-Granby 16e328410
 167    160    
Akira Santillan20.1AUS6319-7-18Binghamton 16e-Binghamton 16e326399
 168    26    
Lukáš Rosol32CZE4318--2Prague 16e-Prague 16e318392
 169    60    
Tatsuma Ito29.1JPN7317+2-Granby 16e-Granby 16e325407
 170    NMC 
  (173)   
Matteo Berrettini21.2ITA9315+3-Cortina 16e-Cortina 16e322395
 171    165    
Yannick Hanfmann25.6GER12315-1-3Gstaad 8eQualifs Gstaad VQualifs Gstaad V
Gstaad 8e
340545
 172    NMC 
  (173)   
Michael Mmoh19.5USA15313+3-Binghamton 16e-Binghamton 16e320393
 173    NMC 
  (176)   
Salvatore Caruso24.6ITA10309+3-Cortina 16e-Cortina 16e310383
 174    NMC 
  (177)   
Nikola Milojević22SRB7306+3-Tianjin 8e-Tianjin 8e--
 175    53    
Denis Kudla24.9USA16305-3-10Binghamton 16e-Binghamton 16e312385
 176    60    
John Millman28.1AUS7304-2-10Atlanta 16e-Atlanta 16e324554
 177    168    
Ramkumar Ramanathan22.7IND1300+1-5Binghamton 16e-Binghamton 16e305378
 178    5    
Tommy Robredo35.2ESP13297+2------
 179    53    
Sam Groth29.7AUS8294+2------
 180    NMC 
  (191)   
Gleb Sakharov29.1FRA16293+16+24Gstaad 8eQualifs Gstaad VQualifs Gstaad V
Gstaad 8e
318523
 181    58    
Máximo González34ARG12290+4--Défaite Qualifs Hambourg T1Défaite Qualifs Hambourg T1--
 182    136    
Jan Šátral27CZE5289+5-Prague 16e-Prague 16e295369
 183    NMC 
  (188)   
Benjamin Bonzi21.1FRA17289+5------
 184    163    
Noah Rubin21.4USA17284+5------
 185    165    
Lorenzo Giustino25.8ITA11283+7+4-Qualifs Gstaad V
Défaite Gstaad 16e
Qualifs Gstaad V
Défaite Gstaad 16e
--
 186    183    
Alexey Vatutin24.7RUS8282-3-11Tampere 16e-Tampere 16e282356
 187    126    
Marco Trungelliti27.4ARG13280-1-9-----
 188    50    
Ričardas Berankis27LTU1280+2------
 189    182    
Dmitry Popko20.7KAZ3279+2-Tampere 16e-Tampere 16e279353
 190    176    
João Domingues23.7POR4275+5-Prague 16e-Prague 16e278352
 191    MC    
Aldin Šetkić29.5BIH3268+2-8Cortina 16e-Cortina 16e275348
 192    NMC 
  (197)   
Yannick Maden27.7GER13267+5-Prague 16e-Prague 16e270344
 193    50    
Rubén Ramírez Hidalgo39.5ESP14266+5-Tampere 16e-Tampere 16e272346
 194    174    
Joris De Loore24.2BEL5266+5------
 195    51    
Daniel Brands30GER14265+10+12Gstaad 16eQualifs Gstaad VQualifs Gstaad V
Gstaad 16e
285515
 196    152    
Stefano Napolitano22.2ITA12258-12-34-Défaite Qualifs Gstaad T2Défaite Qualifs Gstaad T2--
 197    159    
Ilya Ivashka23.4BLR3258-15-35-----
 198    88    
Yuki Bhambri25IND2257+3-Granby 16e-Granby 16e265347
 199    183    
Soon-woo Kwon19.6KOR3256+3------
 200    197    
Vaclav Safranek23.1CZE6256+3-Prague 16eDéfaite Brno DFDéfaite Brno DF
Prague 16e
259333
 201    68    
Tim Smyczek29.5USA18252-7-23Atlanta 16eQualifs Atlanta VQualifs Atlanta V
Atlanta 16e
272502
 202    NMC 
  (208)   
Brayden Schnur22CAN5249+6-Granby 16e-Granby 16e255337
 203    108    
John Patrick Smith28.4AUS9247+6------
 204    175    
Marc Polmans20.2AUS10247+3-3Granby 16e-Granby 16e255337
 205    43    
Teymuraz Gabashvili32.1RUS9246-1-8-----
 206    12    
Paul-Henri Mathieu35.5FRA18245+4------
 207    143    
Hiroki Moriya26.7JPN8245+4-Granby 16e-Granby 16e253335
 208    187    
Christian Garín21.1CHI2244+4-Prague 16e-Prague 16e250324
 209    52    
Marco Chiudinelli35.8SUI4243+5-Gstaad 16e-Gstaad 16e263493
 210    NMC 
  (214)   
Prajnesh Gunneswaran27.6IND3242+6------
 211    199    
Calvin Hémery22.4FRA19242+2-2Tampere 8e-Tampere 8e251316
 212    36    
Simone Bolelli31.7ITA13241+5------
 213    NMC 
  (220)   
Alex de Minaur18.4AUS11241+7+1-Défaite Idanha-A-Nova DFDéfaite Idanha-A-Nova DF--
 214    197    
Jeremy Jahn27.3GER15241+9+7Prague 16eDéfaite Cassel DFDéfaite Cassel DF
Prague 16e
246320
 215    8    
Radek Štěpánek38.6CZE7239-58-115-----
 216    NMC 
  (217)   
Mackenzie McDonald22.2USA19239+5-Granby 16e-Granby 16e242324
 217    119    
Dennis Novikov23.7USA20238-38-64-Défaite Qualifs Atlanta T2Défaite Qualifs Atlanta T2--
 218    140    
Di Wu25.8CHN1236+4------
 219    146    
James McGee30.1IRL1234-13-16-----
 220    NMC 
  (221)   
Félix Auger-Aliassime16.9CAN6233+4------
 221    169    
Mitchell Krueger23.5USA21232-2-9-Défaite Qualifs Atlanta T2Défaite Qualifs Atlanta T2--
 222    220    
Blake Mott21.2AUS12230+5-1-----
 223    203    
Daniel Masur22.7GER16229+2-4-----
 224    183    
Laurynas Grigelis25.9LTU2226+7--Défaite Vilnius 8eDéfaite Vilnius 8e--
 225    209    
Daniel Altmaier18.8GER17225-7-16-Défaite Hambourg 16eDéfaite Hambourg 16e--
 226    176    
Marcelo Arévalo26.7ESA1224+6--Défaite Qualifs Gstaad T1Défaite Qualifs Gstaad T1--
 227    98    
Andrej Martin27.8SVK5222-12-20Prague 16e-Prague 16e228302
 228    NMC 
  (233)   
Maxime Janvier20.7FRA20222+5-Prague 16e-Prague 16e228302
 229    157    
Alexander Sarkissian27.3USA22222+5-Granby 16e-Granby 16e230312
 230    72    
Aleksandr Nedovyesov30.4KAZ4221-1-8Prague 16e-Prague 16e227301
 231    NMC 
  (233)   
Petr Michnev27.9CZE8219+5--Défaite Prague 16eDéfaite Prague 16e--
 232    186    
Andrea Collarini25.4ARG14215+6-2Cortina 16e-Cortina 16e219292
 233    169    
Brydan Klein27.5GBR5214+6-1-Défaite Qualifs Atlanta T2Défaite Qualifs Atlanta T2--
 234    199    
Riccardo Bellotti25.9ITA14214+6--Défaite Tampere 16eDéfaite Tampere 16e--
 235    220    
Roberto Quiroz25.4ECU1213+6-Granby 16e-Granby 16e221303
 236    224    
Viktor Galović26.8CRO4212-6-14Cortina 16e-Cortina 16e219292
 237    187    
Mohamed Safwat26.8EGY1210+6-Tampere 16e-Tampere 16e216290
 238    231    
Federico Coria25.3ARG15209+4-4Pontedera 16e-Pontedera 16e--
 239    NMC 
  (247)   
Cem İlkel21.9TUR1207+8-Tampere 16e-Tampere 16e213287
 240    NMC 
  (248)   
Goncalo Oliveira22.4POR5207+8-Cortina 16e-Cortina 16e208281
 241    NMC 
  (242)   
Nicola Kuhn17.3ESP15206+5-1-----
 242    2    
Tommy Haas39.3GER18205+7-Hambourg 16e-Hambourg 16e250705
 243    NMC 
  (251)   
Marcos Giron24USA23204+8-Binghamton 16e-Binghamton 16e210283
 244    50    
Stéphane Robert37.1FRA21203+1-4Prague 8e-Prague 8e212277
 245    226    
Zdeněk Kolář20.7CZE9203-19-29Prague 16e-Prague 16e205279
 246    160    
Andrew Whittington23.9AUS13201-18-29Binghamton 16e-Binghamton 16e208281
 247    246    
Kamil Majchrzak21.5POL2201+5-2Tampere 8e-Tampere 8e210275
 248    181    
Tristan Lamasine24.3FRA22199+5-Tampere 16e-Tampere 16e205279
 249    166    
Agustín Velotti25.1ARG16199+7-Tampere 16e-Tampere 16e205279
 250    NMC 
  (251)   
Yusuke Takahashi19.7JPN9199+7-Granby 16e-Granby 16e206288
 251    239    
Omar Jasika20.1AUS14198+7-Binghamton 16e-Binghamton 16e205278
 252    78    
Blaž Rola26.7SLO2198-8-10Binghamton 8e-Binghamton 8e206271
 253    148    
Zhang Ze27CHN2197+6-Binghamton 16e-Binghamton 16e204277
 254    250    
Lloyd Harris20.4RSA2197+6-Granby 16e-Granby 16e205287
 255    35    
Benjamin Becker36.1GER19196+6------
 256    226    
Gianluigi Quinzi21.4ITA15196+6--Défaite Qualifs Gstaad T1Défaite Qualifs Gstaad T1--
 257    253    
Sanjar Fayziev22.9UZB2196-2-3Prague 16e-Prague 16e200274
 258    179    
Jose Hernandez Fernandez27.3DOM2195-8-10-Défaite Qualifs Hambourg T1Défaite Qualifs Hambourg T1--
 259    221    
Ricardo Ojeda Lara24.4ESP16193+7------
 260    184    
Ti Chen33.8TPE3193+7-Granby 16e-Granby 16e201283
 261    77    
Marsel İlhan30.1TUR2192+8-Prague 16e-Prague 16e198272
 262    223    
Filip Peliwo23.4CAN7192+6-Granby 16e-Granby 16e200282
 263    97    
Kimmer Coppejans23.4BEL6189+8-Tampere 16e-Tampere 16e195269
 264    153    
Guilherme Clezar24.5BRA5188+8-Cortina 16e-Cortina 16e195268
 265    159    
Peđa Krstin22.8SRB8186--8Tampere 16e-Tampere 16e192266
 266    221    
Cameron Norrie21.9GBR6185+9-Binghamton 16e-Binghamton 16e192265
 267    NMC 
  (274)   
Marek Jaloviec23.4CZE10185+11+1Prague 8e-Prague 8e194259
 268    191    
Tommy Paul20.1USA24184+23+12Atlanta 16eQualifs Atlanta VQualifs Atlanta V
Atlanta 16e
204434
 269    236    
Michael Linzer27.7AUT5184+10--Défaite Qualifs Hambourg T1Défaite Qualifs Hambourg T1--
 270    NMC 
  (276)   
Christian Harrison23.1USA25183+6-1Binghamton 16e-Binghamton 16e190263
 271    94    
Austin Krajicek27.1USA26183-17-16-----
 272    265    
Danilo Petrović25.4SRB9181+9-Cortina 16e-Cortina 16e188261
 273    262    
Edan Leshem20.3ISR2178+10-Binghamton 16e-Binghamton 16e185258
 274    219    
Christopher O'Connell23.1AUS15178-11-18Cortina 16e-Cortina 16e185258
 275    29    
Ivan Dodig32.5CRO5177-2-10-----
 276    270    
Karim Mohamed Maamoun26.2EGY2177+9-Cortina 16e-Cortina 16e182255
 277    162    
Steven Diez26.3CAN8176-42-45Granby 16e-Granby 16e184266
 278    271    
João Pedro Sorgi23.7BRA6174+11-Binghamton 16e-Binghamton 16e181254
 279    270    
Carlos Taberner19.9ESP17174-9-16Cortina 16e-Cortina 16e179252
 280    179    
Yannick Mertens30BEL7174+8-2-Défaite Qualifs Gstaad T1Défaite Qualifs Gstaad T1--
 281    56    
Íñigo Cervantes27.6ESP18173-1-8Tampere 16e-Tampere 16e179253
 282    202    
Jonathan Eysseric27.1FRA23173-18-21-Défaite Qualifs Gstaad T2Défaite Qualifs Gstaad T2--
 283    210    
Zhe Li30.8CHN3172-1-8Tianjin 8e-Tianjin 8e--
 284    NMC 
  (286)   
Bernabe Zapata Miralles20.5ESP19172+2-5Xàtiva 16eDéfaite Denia 16eDéfaite Denia 16e
Xàtiva 16e
--
 285    118    
Elias Ymer21.2SWE1171+8-Tampere 16e-Tampere 16e177251
 286    43    
Grega Žemlja30.8SLO3171+8------
 287    257    
Roberto Ortega Olmedo26.2ESP20171-3-7-----
 288    287    
Sriram Balaji27.3IND4170+7------
 289    162    
Enrique López-Pérez26.1ESP21169-15-17Prague 16eDéfaite Cassel QFDéfaite Cassel QF
Prague 16e
175249
 290    211    
Maxime Hamou22.1FRA24168+2-3-----
 291    177    
Axel Michon26.6FRA25168+5+3Tampere 16eQualifs Tampere VQualifs Tampere V
Tampere 16e
174248
 292    272    
Pedro Martinez20.2ESP22166+6+2Cortina 16eDéfaite Denia QFDéfaite Denia QF
Cortina 16e
171244
 293    161    
Albano Olivetti25.6FRA26164+7+1-Défaite Dublin 8eDéfaite Dublin 8e--
 294    243    
Jaume Munar20.2ESP23164-4-10Cortina 16e-Cortina 16e171244
 295    153    
Andrea Arnaboldi29.5ITA16164+4-Cortina 16e-Cortina 16e171244
 296    NMC 
  (335)   
Dominik Köpfer23.2GER20163+40+26Binghamton 16eChampaign VChampaign V
Binghamton 16e
169242
 297    NMC 
  (314)   
Alexandre Muller20.4FRA27160+26+16Troyes 16eUriage VUriage V
Troyes 16e
--
 298    250    
Sadio Doumbia26.8FRA28158+3-4-----
 299    160    
Alex Bolt24.5AUS16157+4-Binghamton 16e-Binghamton 16e164237
 300    NMC 
  (305)   
Sumit Nagal19.9IND5157+5+1Pontedera 8eDéfaite Istanbul 5 8eDéfaite Istanbul 5 8e
Pontedera 8e
--
 301    NMC 
  (304)   
Mats Moraing25GER21157+3-Duinbergen 16eDéfaite Cassel 8eDéfaite Cassel 8e
Duinbergen 16e
--
 302    159    
Matteo Donati22.3ITA17155-5-9Cortina 16e-Cortina 16e162235
 303    174    
Marko Tepavac23.3SRB10154+3-Prague 16e-Prague 16e160234
 304    146    
Federico Gaio25.3ITA18153-104-110Cortina 16e-Cortina 16e160233
 305    184    
Kristijan Mesaroš29CRO6153+2------
 306    NMC 
  (308)   
Botic Van de Zandschulp21.8NED2153+2------
 307    279    
Jose Statham30.2NZL1153+23+13Binghamton 16eDéfaite Champaign FDéfaite Champaign F
Binghamton 16e
157230
 308    213    
Sekou Bangoura25.6USA27153+1-Granby 16e-Granby 16e161243
 309    NMC 
  (310)   
Mikael Torpegaard23.2DEN1152+1-Granby 16e-Granby 16e160242
 310    166    
Pedro Cachín22.2ARG17152+6+3Cortina 16eQualifs Cortina VQualifs Cortina V
Cortina 16e
159232
 311    278    
Takuto Niki29.7JPN10152-------
 312    NMC 
  (361)   
Geoffrey Blancaneaux18.9FRA29152+49+27-Istanbul 5 VIstanbul 5 V--
 313    310    
Ivan Gakhov20.7RUS10152+2+2-Défaite Denia DFDéfaite Denia DF--
 314    195    
Yannik Reuter26.3BEL8151-37-33Tampere 16e-Tampere 16e157231
 315    297    
Dayne Kelly27AUS17150-1------
 316    242    
Hugo Dellien24.1BOL1149+9+6Tampere 8e-Tampere 8e158223
 317    219    
Gianni Mina25.4FRA30149-------
 318    NMC 
  (347)   
Daniel Elahi Galán21COL2148+29+18Manizales 16eValledupar VValledupar V
Manizales 16e
--
 319    118    
Matteo Viola30ITA19148-1-Cortina 16e-Cortina 16e155228
 320    116    
David Guez34.6FRA31147-1------
 321    48    
Alejandro Falla33.6COL3145-1------
 322    188    
Miljan Zekić29SRB11145+6+3Cortina 16eQualifs Cortina VQualifs Cortina V
Cortina 16e
152225
 323    322    
Lucas Miedler21AUT6144-1------
 324    NMC 
  (329)   
Jay Clarke18.9GBR7144+7+4Pontedera 8eDéfaite Gubbio DFDéfaite Gubbio DF
Pontedera 8e
--
 325    164    
Constant Lestienne25.1FRA32143-38-33-----
 326    145    
Franko Škugor29.8CRO7143-2------
 327    117    
Alexander Kudryavtsev31.7RUS11143-15-8-----
 328    290    
Gianluca Mager22.6ITA20143-2-Pontedera 16e-Pontedera 16e--
 329    118    
André Ghem35.1BRA7142-8-2Tampere 8e-Tampere 8e151216
 330    326    
Raymond Sarmiento25USA28142-3-Binghamton 16e-Binghamton 16e149222
 331    201    
Dzmitry Zhyrmont28.3BLR4142-2------
 332    282    
Tallon Griekspoor21NED3142-30-17Tampere 16e-Tampere 16e148222
 333    234    
Maxime Chazal24.2FRA33142-1+2Prague 16eDéfaite Cassel 8e
Qualifs Prague V
Défaite Cassel 8e
Qualifs Prague V
Prague 16e
148222
 334    MC    
Corentin Moutet18.2FRA34141+5+6-Défaite Uriage DFDéfaite Uriage DF--
 335    10    
Ernests Gulbis28.8LAT1140-22-10Gstaad 16e-Gstaad 16e160390
 336    331    
Sebastian Fanselow25.5GER22140-3+1-Défaite Cassel 8eDéfaite Cassel 8e--
 337    MC    
Mikael Ymer18.8SWE2136-------
 338    193    
Oriol Roca Batalla24.2ESP24136-------
 339    85    
Matthias Bachinger30.3GER23134+1------
 340    306    
Yaraslav Shyla24.3BLR5134+1------
 341    231    
Frederico Ferreira Silva22.3POR6134+1-Idanha-A-Nova 2 16eDéfaite Idanha-A-Nova 16eDéfaite Idanha-A-Nova 16e
Idanha-A-Nova 2 16e
--
 342    321    
João Monteiro23.5POR7134+1------
 343    NMC 
  (344)   
Miomir Kecmanović17.8SRB12133+1------
 344    182    
Caio Zampieri31.1BRA8133+1--Défaite Cassel 16eDéfaite Cassel 16e--
 345    207    
Laurent Lokoli22.7FRA35129+4-Dublin 2 16e-Dublin 2 16e--
 346    308    
Evan King25.3USA29129+4-Binghamton 16e-Binghamton 16e134207
 347    56    
Rajeev Ram33.3USA30128-110-90-----
 348    259    
Shuichi Sekiguchi26JPN11128+3-Tianjin 16e-Tianjin 16e--
 349    259    
Alessandro Bega26.5ITA21128+3--Défaite Qualifs Atlanta T1Défaite Qualifs Atlanta T1--
 350    306    
Marvin Netuschil26GER24127+4------
 351    195    
Dennis Novak23.9AUT7127+4-St. Poelten 16e-St. Poelten 16e--
 352    324    
Markus Eriksson27.6SWE3127+4-Tampere 16e-Tampere 16e132206
 353    261    
Ivan Nedelko31.1RUS12127+5------
 354    188    
Nils Langer27.4GER25126+5------
 355    65    
Frank Dancevic32.8CAN9126+5-Granby 16e-Granby 16e134216
 356    212    
Tomislav Brkić27.3BIH4126-22-13-----
 357    NMC 
  (371)   
Lenny Hampel20.5AUT8126+14+7Prague 8eDéfaite Brno 8e
Qualifs Prague V
Défaite Brno 8e
Qualifs Prague V
Prague 8e
135200
 358    299    
Hubert Hurkacz20.4POL3125-23-13Tampere 16e-Tampere 16e131205
 359    143    
Maxime Authom30.3BEL9123+3------
 360    179    
Jordi Samper-Montaña27.3ESP25123+3-Cortina 16e-Cortina 16e130203
 361    206    
Enzo Couacaud22.3FRA36122+3------
 362    65    
Pere Riba29.2ESP26121+4------
 363    224    
Yuya Kibi31JPN12121-15-8-----
 364    349    
Álvaro López San Martín20.1ESP27121+1-1-----
 365    158    
Liam Broady23.5GBR8120-8-7-----
 366    236    
Marc Sieber29.3GER26120+2------
 367    177    
Christian Lindell25.6SWE4118+3-1Pontedera 16e-Pontedera 16e--
 368    327    
Vladyslav Manafov24.2UKR4118+4------
 369    152    
Luke Saville23.5AUS18117+4+1Binghamton 16eDéfaite Champaign 8eDéfaite Champaign 8e
Binghamton 16e
124197
 370    NMC 
  (412)   
Lorenzo Frigerio28.4ITA22117+42+17-Charm el-Cheikh 19 VCharm el-Cheikh 19 V--
 371    NMC 
  (440)   
Juan Pablo Ficovich20.4ARG18116+69+26-Brno VBrno V--
 372    40    
Thiemo de Bakker28.8NED4115+2------
 373    161    
Amir Weintraub30.8ISR3115-27-16-----
 374    284    
Juan Pablo Paz22.5ARG19114+10+3Cortina 16eQualifs Cortina VQualifs Cortina V
Cortina 16e
121194
 375    345    
Maverick Banes25.2AUS19113+1-1Duinbergen 16e-Duinbergen 16e--
 376    329    
Mario Vilella Martínez22ESP28113+1-Tianjin 16e-Tianjin 16e--
 377    285    
Michal Konecny27.7CZE11113-8-7Dublin 2 16e-Dublin 2 16e--
 378    189    
Daniel Nguyen26.7USA31112-25-15Binghamton 16e-Binghamton 16e119192
 379    259    
Lorenzo Sonego22.2ITA23112-1------
 380    215    
Edward Corrie29.4GBR9112-1-Binghamton 16e-Binghamton 16e119192
 381    367    
Iván Endara29.3ECU2112-1------
 382    324    
Alexandar Lazov27BUL2112-1------
 383    382    
Shintaro Imai23.8JPN13112-1-Tianjin 16eDéfaite Yinchuan 16eDéfaite Yinchuan 16e
Tianjin 16e
--
 384    270    
Kevin Krawietz25.4GER27109+1------
 385    163    
Jan Mertl35.5CZE12109+42+15-Défaite Brno FDéfaite Brno F--
 386    250    
Tomás Lipovsek Puches24.2ARG20109---Défaite Cassel 16e
Défaite Pontedera 16e
Défaite Cassel 16e
Défaite Pontedera 16e
--
 387    57    
Michał Przysiężny33.4POL4108-------
 388    170    
Javier Martí25.5ESP29108--Xàtiva 16e-Xàtiva 16e--
 389    226    
Yannick Jankovits30.5FRA37108+20+7-Défaite Dublin DFDéfaite Dublin DF--
 390    325    
Facundo Mena24.8ARG21108-23-13Manizales 16eDéfaite Valledupar QFDéfaite Valledupar QF
Manizales 16e
--
 391    368    
Evgeny Tyurnev20.2RUS13107-1------
 392    255    
Sam Barry25.4IRL2107+1+1Dublin 2 16eDéfaite Dublin 8eDéfaite Dublin 8e
Dublin 2 16e
--
 393    186    
Juan Ignacio Lóndero23.9ARG22106+9+3Tampere 16eQualifs Tampere VQualifs Tampere V
Tampere 16e
112186
 394    NMC 
  (411)   
Fajing Sun20.8CHN4106+17+6-Défaite Yinchuan DFDéfaite Yinchuan DF--
 395    245    
Marc Giner26ESP30106-4-1Xàtiva 16eDéfaite Denia 16eDéfaite Denia 16e
Xàtiva 16e
--
 396    320    
Nicolaas Scholtz26.4RSA3105-1------
 397    71    
Jürgen Zopp29.3EST1104+83+27Pärnu 16eCassel VCassel V
Pärnu 16e
--
 398    352    
Alejandro Gómez25.9COL4104-2------
 399    398    
Corentin Denolly20.1FRA38104-1-Troyes 16eDéfaite Uriage FDéfaite Uriage F
Troyes 16e
--
 400    281    
Max Purcell19.3AUS20104-3-Granby 16e-Granby 16e112194
 401    314    
Roman Safiullin19.9RUS14103-1-Prague 16e-Prague 16e109183
 402    39    
Marinko Matosevic31.9AUS21103-1------
 403    399    
Mariano Kestelboim21.4ARG23103-4-1-----
 404    NMC 
  (421)   
Riccardo Bonadio24ITA24102+50+17Pontedera 16eGubbio VGubbio V
Pontedera 16e
--
 405    399    
David Pichler21.4AUT9102--Skopje 16eDéfaite Cassel 16eDéfaite Cassel 16e
Skopje 16e
--
 406    310    
Vladimir Ivanov30.2EST2101+1-Tampere 16e-Tampere 16e106180
 407    68    
Daniel Muñoz de la Nava35.4ESP31100+3------
 408    297    
Eric Quigley28.4USA32100+9+3Binghamton 16eQualifs Binghamton VQualifs Binghamton V
Binghamton 16e
107180
 409    407    
Evgeny Karlovskiy22.9RUS1599+5------
 410    235    
Rémi Boutillier27.5FRA3998+26+8Dublin 2 16eDéfaite Dublin DFDéfaite Dublin DF
Dublin 2 16e
--
 411    281    
Gonzalo Escobar28.5ECU397+7------
 412    NMC 
  (414)   
Sasi Kumar Mukund20.5IND697+7------
 413    392    
Jan Choinski21.1GER2896+54+14-Défaite Cassel FDéfaite Cassel F--
 414    255    
Alexis Musialek29FRA4096+2-2Troyes 16eDéfaite Uriage 16eDéfaite Uriage 16e
Troyes 16e
--
 415    388    
Jared Hiltzik23USA3396+5-Champaign 2 16eDéfaite Champaign 8eDéfaite Champaign 8e
Champaign 2 16e
--
 416    NMC 
  (429)   
Vit Kopriva20.1CZE1396+13+2Prague 16eDéfaite Brno QFDéfaite Brno QF
Prague 16e
101175
 417    79    
Adrian Ungur32.5ROU295+4------
 418    NMC 
  (420)   
Youssef Hossam19.1EGY395+4------
 419    406    
Hugo Grenier21.3FRA4195-13-6Dublin 2 16e-Dublin 2 16e--
 420    262    
Vishnu Vardhan29.9IND795+4------
 421    NMC 
  (423)   
Niels Lootsma22.9NED595+2--Défaite Cassel 16eDéfaite Cassel 16e--
 422    48    
Daniel Gimeno Traver31.9ESP3294-19-8Tampere 16e-Tampere 16e100174
 423    292    
Edoardo Eremin23.7ITA2594-19-8-----
 424    296    
Cheong Eui Kim27.3KOR494+1-Tianjin 16e-Tianjin 16e--
 425    420    
Bradley Mousley21.5AUS2294+1------
 426    190    
Jarmere Jenkins26.6USA3493-13-6-----
 427    426    
Yosuke Watanuki19.2JPN1493+3------
 428    245    
Clément Geens21.3BEL1093+4-Cortina 16e-Cortina 16e100173
 429    390    
Lukas Mugevičius22.6LTU392+2-1-----
 430    337    
Bruno Sant’Anna24BRA992+3------
 431    419    
Franco Agamenone24.2ARG2491+3--Défaite Cassel 16eDéfaite Cassel 16e--
 432    NMC 
  (441)   
Fabien Reboul21.8FRA4290+9+1Mohammedia 16eDéfaite Uriage 8eDéfaite Uriage 8e
Mohammedia 16e
--
 433    185    
Germain Gigounon28.2BEL1190+4------
 434    293    
Andres Artunedo Martinavarro23.8ESP3390+4-Idanha-A-Nova 2 16e-Idanha-A-Nova 2 16e--
 435    300    
Filip Horanský24.5SVK690+63+18-Wels VWels V--
 436    NMC 
  (439)   
Ljubomir Čelebić25.8MNE190+3------
 437    137    
Saketh Myneni29.7IND889-43-16-----
 438    201    
Boy Westerhof31.7NED689-46-17-----
 439    NMC 
  (533)   
Sora Fukuda19.8JPN1589+94+27Tianjin 16eYinchuan VYinchuan V
Tianjin 16e
--
 440    255    
Julien Cagnina23.1BEL1289+6+2Duinbergen 8eDéfaite Wels QFDéfaite Wels QF
Duinbergen 8e
--
 441    346    
Grégoire Jacq24.7FRA4388-13-6Troyes 16e-Troyes 16e--
 442    299    
Walter Trusendi32.5ITA2688+3-Pontedera 16e-Pontedera 16e--
 443    288    
Takanyi Garanganga26.8ZIM188+1-Champaign 2 16e-Champaign 2 16e--
 444    328    
Carlos Gomez Herrera27.2ESP3487+3------
 445    200    
Yann Marti29.1SUI586+3--Défaite Qualifs Gstaad T1Défaite Qualifs Gstaad T1--
 446    349    
Hugo Nys26.4FRA4486+4--Défaite Qualifs Atlanta T1Défaite Qualifs Atlanta T1--
 447    NMC 
  (463)   
Alex Molčan19.6SVK786+16+3-Défaite Brno QFDéfaite Brno QF--
 448    296    
Christopher Heyman23.7BEL1386+9+2-Défaite Cassel QFDéfaite Cassel QF--
 449    386    
Antoine Escoffier25.3FRA4586+6+1Idanha-A-Nova 2 16eDéfaite Idanha-A-Nova QFDéfaite Idanha-A-Nova QF
Idanha-A-Nova 2 16e
--
 450    355    
Marco Bortolotti26.5ITA2786+2------
 451    69    
Thanasi Kokkinakis21.2AUS2385+2------
 452    286    
Dragoș Dima25.1ROU384-37-15Cortina 16eDéfaite Istanbul 5 QFDéfaite Istanbul 5 QF
Cortina 16e
91164
 453    310    
Maximilian Neuchrist26AUT1084+5-Skopje 16eDéfaite Cassel 8eDéfaite Cassel 8e
Skopje 16e
--
 454    418    
Altuğ Çelikbilek20.8TUR384+6-Idanha-A-Nova 2 16e-Idanha-A-Nova 2 16e--
 455    452    
Juan Pablo Varillas21.7PER184+4-Manizales 16eDéfaite Valledupar 16eDéfaite Valledupar 16e
Manizales 16e
--
 456    455    
Christopher Eubanks21.2USA3583+5-Atlanta 16e-Atlanta 16e103333
 457    103    
Jaroslav Pospíšil36.4CZE1483+5------
 458    NMC 
  (461)   
Yannick Vandenbulcke27BEL1483+7-Duinbergen 16e-Duinbergen 16e--
 459    404    
Pedro Sakamoto24BRA1083+5------
 460    281    
Adam El Mihdawy27.9USA3683-52-18-----
 461    NMC 
  (466)   
Jules Okala19.9FRA4683+9+2Troyes 16eDéfaite Istanbul 5 DFDéfaite Istanbul 5 DF
Troyes 16e
--
 462    332    
Peter Kobelt26.6USA3783+12+3Dublin 2 16eDéfaite Dublin QFDéfaite Dublin QF
Dublin 2 16e
--
 463    419    
Antoine Hoang21.7FRA4783-12-3Troyes 16eDéfaite Uriage QFDéfaite Uriage QF
Troyes 16e
--
 464    163    
Tim Pütz29.6GER2982+2------
 465    442    
Nicolae Frunza19.6ROU482-22-6-----
 466    NMC 
  (469)   
Thomas Bréchemier21FRA4882+3+1-Défaite Uriage QFDéfaite Uriage QF--
 467    401    
Benjamin Lock24.3ZIM282-32-9-----
 468    132    
Ante Pavić28.3CRO881-26-8-Défaite Qualifs Atlanta T1Défaite Qualifs Atlanta T1--
 469    356    
Finn Tearney26.8NZL281-1------
 470    NMC 
  (471)   
Nam Hoang Ly20.4VIE181+1------
 471    378    
Kento Takeuchi29.5JPN1681+1--Défaite Tianjin 16eDéfaite Tianjin 16e--
 472    63    
Bradley Klahn26.9USA3880+1------
 473    441    
Aleksandr Vasilenko22.4RUS1680+6+2-Qualifs Tampere V
Défaite Tampere 16e
Qualifs Tampere V
Défaite Tampere 16e
--
 474    70    
Alejandro González28.4COL579-99-35Granby 16e-Granby 16e87169
 475    241    
Christopher Rungkat27.5INA179-------
 476    458    
Denys Mylokostov24.3UKR579-------
 477    52    
Brian Baker32.2USA3978-88-29-----
 478    323    
Andriej Kapaś27.9POL578-------
 479    350    
Robin Kern23.8GER3078+16+6-Défaite Wels DFDéfaite Wels DF--
 480    409    
Péter Nagy25.3HUN377+2-Trnava 16e-Trnava 16e--
 481    404    
Carlos Boluda Purkiss24.5ESP3577-4-2Mohammedia 16e-Mohammedia 16e--
 482    206    
Matija Pecotic28CRO976+1------
 483    215    
Emilio Gómez25.6ECU476-100-35-----
 484    470    
Federico Zeballos29.1BOL276---Défaite Telavi 3 16eDéfaite Telavi 3 16e--
 485    365    
Chuhan Wang25.4CHN575--Tianjin 16eDéfaite Yinchuan 16eDéfaite Yinchuan 16e
Tianjin 16e
--
 486    209    
Romain Jouan32FRA4974-------
 487    NMC 
  (488)   
Tobias Simon26.1GER3174+1------
 488    277    
Kevin King26.3USA4073+1-Binghamton 16e-Binghamton 16e80153
 489    345    
Dennis Nevolo27.5USA4173+5+1Champaign 2 16eDéfaite Champaign 8eDéfaite Champaign 8e
Champaign 2 16e
--
 490    NMC 
  (491)   
Ryan Shane23.2USA4273+1-Champaign 2 16eDéfaite Champaign 16eDéfaite Champaign 16e
Champaign 2 16e
--
 491    343    
Seong chan Hong20KOR573+1------
 492    449    
Pol Toledo Bague22.5ESP3672+4-Mragowo 5 16e-Mragowo 5 16e--
 493    384    
Kaichi Uchida22.9JPN1772+6------
 494    183    
Matthew Barton25.5AUS2471+6------
 495    282    
Lloyd Glasspool23.6GBR1071-46-15-Défaite Dublin QFDéfaite Dublin QF--
 496    398    
Zhizhen Zhang20.7CHN671+55+15-Défaite Yinchuan FDéfaite Yinchuan F--
 497    334    
Juan Ignacio Galarza23.3ARG2571-7-2Prague 16eDéfaite Brno 16e
Qualifs Prague V
Défaite Brno 16e
Qualifs Prague V
Prague 16e
77151
 498    465    
Matias Zukas21.2ARG2671-1-1-Défaite Wels 16eDéfaite Wels 16e--
 499    479    
Masato Shiga25.9JPN1871+2------
 500    104    
Facundo Argüello24.9ARG2770+24+6Manizales 16eDéfaite Valledupar DFDéfaite Valledupar DF
Manizales 16e
--
 501    370    
Makoto Ochi21.2JPN1970+2-Idanha-A-Nova 2 16e-Idanha-A-Nova 2 16e--
 502    457    
Nicolas Santos29.5BRA1170+2------
 503    472    
Nino Serdarušić20.6CRO1070+2-Skopje 16e-Skopje 16e--
 504    114    
Lamine Ouahab32.5MAR169+2------
 505    478    
Wil Spencer27.8USA4369-12-3-----
 506    309    
Hernan Casanova23.4ARG2869+1-Cluj Napoca 16e-Cluj Napoca 16e--
 507    330    
Hiroyasu Ehara26JPN2069+29+8Tianjin 16eDéfaite Yinchuan DFDéfaite Yinchuan DF
Tianjin 16e
--
 508    150    
Mate Delić24.2CRO1169-------
 509    MC    
Moez Echargui24.5TUN269---Défaite Tanger 16eDéfaite Tanger 16e--
 510    MC    
Hong Chung24.1KOR668-------
 511    225    
Philip Bester28.7CAN1068-55-16Granby 16e-Granby 16e76158
 512    472    
Andrea Basso23.7ITA2868-10-2Pontedera 8e-Pontedera 8e--
 513    362    
Bastian Malla20.8CHI368-2------
 514    360    
Maxime Tabatruong27.8FRA5067+69+17Troyes 16eKnokke VKnokke V
Troyes 16e
--
 515    494    
Alexander Igoshin25.5RUS1767+26+8Kazan 4 16eDéfaite Istanbul 5 DFDéfaite Istanbul 5 DF
Kazan 4 16e
--
 516    283    
Pablo Vivero Gonzalez22.2ESP3767-2--Défaite Idanha-A-Nova 16eDéfaite Idanha-A-Nova 16e--
 517    452    
Viktor Durasovic20.3NOR267+2+1-Défaite Wels DFDéfaite Wels DF--
 518    200    
Yan Bai28.1CHN766-3------
 519    335    
Vijay Sundar Prashanth30.7IND966-3------
 520    236    
Fernando Romboli28.5BRA1266-3--Défaite Cassel 16eDéfaite Cassel 16e--
 521    488    
Sami Reinwein25.1GER3265+5+1-Défaite Wels 8eDéfaite Wels 8e--
 522    327    
Omar Giacalone25.5ITA2965-4-1Pontedera 16eDéfaite Gubbio 8eDéfaite Gubbio 8e
Pontedera 16e
--
 523    32    
Pablo Andújar31.4ESP3864-1------
 524    231    
Daniel Dutra da Silva29BRA1364+5+1St. Poelten 16eDéfaite Cassel 8eDéfaite Cassel 8e
St. Poelten 16e
--
 525    217    
Gerard Granollers28.4ESP3964-5-1Xàtiva 16eDéfaite Denia QFDéfaite Denia QF
Xàtiva 16e
--
 526    281    
Dimitar Kuzmanov23.9BUL364-1-Istanbul 6 16eDéfaite Istanbul 5 16eDéfaite Istanbul 5 16e
Istanbul 6 16e
--
 527    160    
Reda El Amrani29.1MAR263--Mohammedia 16e-Mohammedia 16e--
 528    322    
Marcus Willis26.7GBR1163-------
 529    457    
Tomas Papik23.2CZE1563+1--Défaite Charm el-Cheikh 19 16eDéfaite Charm el-Cheikh 19 16e--
 530    522    
Evan Song25.1USA4463+10+4Binghamton 16eDéfaite Champaign 8e
Qualifs Binghamton V
Défaite Champaign 8e
Qualifs Binghamton V
Binghamton 16e
70143
 531    MC    
Naoki Nakagawa20.6JPN2163-------
 532    158    
Eduardo Struvay26.5COL662-------
 533    525    
Ilya Vasilyev21RUS1862+1------
 534    397    
Temur Ismailov22.5UZB362+1------
 535    182    
Peter Torebko29.4GER3361-48-13-----
 536    403    
Romain Barbosa23.2BEL1560+1------
 537    434    
Xin Gao23.1CHN860+1-Tianjin 16eDéfaite Yinchuan 16eDéfaite Yinchuan 16e
Tianjin 16e
--
 538    NMC 
  (539)   
Fabrizio Ornago25.2ITA3060+1-Mragowo 5 16eDéfaite Mragowo 4 QFDéfaite Mragowo 4 QF
Mragowo 5 16e
--
 539    352    
Miķelis Lībietis25LAT259-58-18-----
 540    461    
Cristian Rodríguez27COL759+3+1Manizales 16eDéfaite Valledupar 8eDéfaite Valledupar 8e
Manizales 16e
--
 541    114    
Rhyne Williams26.3USA4559-28-8-----
 542    NMC 
  (564)   
Andrea Vavassori22.2ITA3159+22+5Cortina 16eDéfaite Charm el-Cheikh 19 DFDéfaite Charm el-Cheikh 19 DF
Cortina 16e
65138
 543    153    
Aslan Karatsev23.8RUS1958-31-9-----
 544    536    
Vitaly Kozyukov23.1RUS2058-------
 545    42    
Michael Berrer37GER3457-------
 546    MC    
JC Aragone22USA4657---Défaite Binghamton 16eDéfaite Binghamton 16e--
 547    NMC 
  (562)   
Wishaya Trongcharoenchaikul22.2THA157+15+3-Défaite Yinchuan QFDéfaite Yinchuan QF--
 548    MC    
Alessandro Petrone26.5ITA3257--Cluj Napoca 16e-Cluj Napoca 16e--
 549    62    
Fred Gil32.3POR857+4+1Xàtiva 8eDéfaite Denia 8eDéfaite Denia 8e
Xàtiva 8e
--
 550    549    
Miguel Semmler20.2ESP4057-1-Xàtiva 16eDéfaite Denia 8eDéfaite Denia 8e
Xàtiva 16e
--
 551    33    
Andrey Golubev30KAZ556-1------
 552    226    
Artyom Smirnov29.4UKR656-5-1-----
 553    484    
Adelchi Virgili27.3ITA3356-1-Troyes 16e-Troyes 16e--
 554    531    
Jonas Merckx23.8BEL1656+3+1Duinbergen 16eDéfaite Knokke QFDéfaite Knokke QF
Duinbergen 16e
--
 555    554    
Alejandro Davidovich Fokina18.1ESP4155-1------
 556    371    
Martín Cuevas25.5URU255+16+3Istanbul 6 16eDéfaite Istanbul 5 QFDéfaite Istanbul 5 QF
Istanbul 6 16e
--
 557    555    
Cheng Yu Yu22.3TPE455-2------
 558    406    
Neil Pauffley27.3GBR1255+2+1Dublin 2 16eDéfaite Dublin 8eDéfaite Dublin 8e
Dublin 2 16e
--
 559    556    
Jonathan Mridha22.2SWE555-3------
 560    NMC 
  (659)   
Lucas Catarina20.9MON155+99+18Idanha-A-Nova 2 16eIdanha-A-Nova VIdanha-A-Nova V
Idanha-A-Nova 2 16e
--
 561    213    
Nikola Mektić28.5CRO1254-3------
 562    449    
Orlando Luz19.4BRA1454-3------
 563    479    
Anis Ghorbel28.2TUN354+28+6-Défaite Charm el-Cheikh 19 DFDéfaite Charm el-Cheikh 19 DF--
 564    529    
Mick Lescure24.1FRA5154+5+1-Défaite Knokke 8eDéfaite Knokke 8e--
 565    563    
Mor Bulis21.2ISR454-2------
 566    257    
Yong Kyu Lim26KOR753-1------
 567    563    
Liam Caruana19.5ITA3453-1-Champaign 2 16e-Champaign 2 16e--
 568    NMC 
  (577)   
Baptiste Crepatte22.8FRA5253+12+2Pärnu 16eDéfaite Uriage QFDéfaite Uriage QF
Pärnu 16e
--
 569    568    
Tung Lin Wu19.1TPE553-1------
 570    538    
Marat Deviatiarov23.2UKR753+5+1-Défaite Istanbul 5 8eDéfaite Istanbul 5 8e--
 571    526    
Pascal Meis24.1GER3553-1------
 572    242    
Alexander Ward27.2GBR1352-1------
 573    387    
Marcelo Tomás Barrios Vera19.6CHI452-------
 574    522    
Sidharth Rawat24.2IND1052-------
 575    371    
Julien Dubail29.4BEL1752+51+10-Défaite Knokke FDéfaite Knokke F--
 576    472    
Roberto Cid Subervi23.8DOM351-------
 577    417    
Jonas Lütjen26.9GER3651-------
 578    190    
Frederik Nielsen33.9DEN251-------
 579    164    
Tsung Hua Yang26.3TPE651--Skopje 16eDéfaite Wels 16eDéfaite Wels 16e
Skopje 16e
--
 580    187    
Grégoire Barrère23.4FRA5351+1-Troyes 16eDéfaite Istanbul 5 16eDéfaite Istanbul 5 16e
Troyes 16e
--
 581    258    
Robin Stanek22.5CZE1651+12+3-Défaite Brno QF
Défaite Prague 16e
Défaite Brno QF
Défaite Prague 16e
--
 582    481    
Luke Bambridge22.5GBR1450-40-8-----
 583    NMC 
  (612)   
Adrian Bodmer22.3SUI650+29+6-Défaite Qualifs Gstaad T2Défaite Qualifs Gstaad T2--
 584    499    
Ben Patael20.1ISR550-63-15-Qualifs Tampere V
Défaite Tampere 16e
Qualifs Tampere V
Défaite Tampere 16e
--
 585    169    
Denys Molchanov30.1UKR849-1------
 586    525    
Daniel Cukierman22ISR649-1------
 587    200    
Connor Smith26.5USA4749-1------
 588    489    
Jonny O'Mara22.3GBR1549-6-1-----
 589    574    
Laslo Urrutia Fuentes27.3CHI549-2------
 590    NMC 
  (591)   
Julian Ocleppo19.9ITA3549+4+2-Défaite Charm el-Cheikh 19 QFDéfaite Charm el-Cheikh 19 QF--
 591    384    
Claudio Fortuna27.2ITA3649-1+1Skopje 16eDéfaite Gubbio QFDéfaite Gubbio QF
Skopje 16e
--
 592    555    
Alexander Zhurbin25.5RUS2149-4------
 593    NMC 
  (604)   
Dekel Bar24.3ISR749+12+3Binghamton 16eQualifs Binghamton VQualifs Binghamton V
Binghamton 16e
56129
 594    589    
Thomas Statzberger24.8AUT1149-2+1-Défaite Wels QFDéfaite Wels QF--
 595    469    
Young Seok Kim22.1KOR848-6------
 596    NMC 
  (597)   
Jonathan Kanar22.8FRA5448+1+1Mohammedia 16eDéfaite Uriage 8eDéfaite Uriage 8e
Mohammedia 16e
--
 597    403    
David Vega Hernández23ESP4248+37+7-Défaite Denia DFDéfaite Denia DF--
 598    557    
Renta Tokuda19.3JPN2247-3------
 599    510    
Tomislav Jotovski26.7MKD147+17+4Skopje 16eDéfaite Telavi 3 DFDéfaite Telavi 3 DF
Skopje 16e
--
 600    577    
Jumpei Yamasaki20JPN2347-4------
 601    469    
Juan Sebastián Gómez25.3COL846+9+2Manizales 16eDéfaite Valledupar QFDéfaite Valledupar QF
Manizales 16e
--
 602    208    
Fabiano De Paula28.6BRA1546-4------
 603    493    
Harry Bourchier21.4AUS2546-2-Dublin 2 16eDéfaite Dublin 16eDéfaite Dublin 16e
Dublin 2 16e
--
 604    549    
Danylo Kalenichenko23.4UKR946-1-Trnava 16e-Trnava 16e--
 605    517    
Julian Lenz24.4GER3745-82-19-Défaite Cassel 8eDéfaite Cassel 8e--
 606    NMC 
  (611)   
Genaro Alberto Olivieri18.9ARG2945+5+1Champaign 2 16eDéfaite Champaign 8eDéfaite Champaign 8e
Champaign 2 16e
--
 607    552    
Oscar Jose Gutierrez24.2BRA1645-5-1-----
 608    556    
Yun-seong Chung19.3KOR945+5+1Tianjin 16eDéfaite Yinchuan 8eDéfaite Yinchuan 8e
Tianjin 16e
--
 609    284    
Cristóbal Saavedra Corvalán26.9CHI645-3-1-----
 610    608    
Raul Brancaccio20.2ITA3745-2-Xàtiva 8eDéfaite Denia 8eDéfaite Denia 8e
Xàtiva 8e
--
 611    266    
Sanam Singh29.5IND1144-2------
 612    480    
André Gaspar Murta22.9POR943-45-10-----
 613    548    
Patrik Fabian23.3SVK843+1------
 614    251    
Gavin Van Peperzeel25.3AUS2643+1------
 615    281    
Nikola Čačić26.6SRB1343+9+1-Défaite Istanbul 5 8eDéfaite Istanbul 5 8e--
 616    447    
Kuan Yi Lee20.8TPE743-17-3Tianjin 16eDéfaite Yinchuan QFDéfaite Yinchuan QF
Tianjin 16e
--
 617    519    
Gonzalo Villanueva22.5ARG3043--Manizales 16eDéfaite Valledupar 16eDéfaite Valledupar 16e
Manizales 16e
--
 618    373    
Michal Schmid28.6CZE1743+43+6-Défaite Mragowo 4 DFDéfaite Mragowo 4 DF--
 619    586    
Samuel Bensoussan25.6FRA5543--Mragowo 5 16e-Mragowo 5 16e--
 620    472    
Francesco Vilardo27.5ITA3843-2--Défaite Charm el-Cheikh 19 16eDéfaite Charm el-Cheikh 19 16e--
 621    173    
Sergio Gutierrez Ferrol28.3ESP4342-1--Défaite Denia 16e
Défaite Xàtiva 16e
Défaite Denia 16e
Défaite Xàtiva 16e
--
 622    160    
Gonzalo Lama24.2CHI742-1--Défaite Knokke 16eDéfaite Knokke 16e--
 623    511    
Manuel Sánchez26.5MEX142-1-Champaign 2 16eDéfaite Champaign 16eDéfaite Champaign 16e
Champaign 2 16e
--
 624    326    
Christopher Díaz Figueroa27.3GUA142+72+10Manizales 16eDéfaite Valledupar FDéfaite Valledupar F
Manizales 16e
--
 625    585    
Alexandar Lazarov19.7BUL442--Cluj Napoca 16e-Cluj Napoca 16e--
 626    555    
Felipe Mantilla24.2COL942-3-Manizales 16eDéfaite Valledupar 16eDéfaite Valledupar 16e
Manizales 16e
--
 627    NMC 
  (665)   
Franco Emanuel Egea21.5ARG3142+38+6Manizales 16eDéfaite Valledupar DFDéfaite Valledupar DF
Manizales 16e
--
 628    492    
Anıl Yüksel27.1TUR442-1-Idanha-A-Nova 2 16e-Idanha-A-Nova 2 16e--
 629    598    
Jacopo Stefanini21.2ITA3942-1-Pontedera 8e-Pontedera 8e--
 630    NMC 
  (632)   
Marek Gengel21.8CZE1842+2+1-Défaite Brno 8eDéfaite Brno 8e--
 631    445    
Markos Kalovelonis23.1RUS2242+2+1Kazan 4 16eDéfaite Istanbul 5 8eDéfaite Istanbul 5 8e
Kazan 4 16e
--
 632    597    
Alex Rybakov20.4USA4841-3-Binghamton 16e-Binghamton 16e48121
 633    587    
Alejandro Tabilo20.1CHI841-3------
 634    613    
Gibril Diarra27.1AUT1241-3--Défaite Cassel QFDéfaite Cassel QF--
 635    504    
Jaume Pla Malfeito22.1ESP4441-28-5Xàtiva 16eDéfaite Denia 16eDéfaite Denia 16e
Xàtiva 16e
--
 636    377    
Albert Alcaraz Ivorra22.1ESP4540-36-6Xàtiva 16e-Xàtiva 16e--
 637    NMC 
  (638)   
Igor Smilansky22.3ISR839+1------
 638    465    
Vasile Antonescu27.3ROU539+1------
 639    304    
Juan Lizariturry26.2ESP4639+123+13Xàtiva 16eDéfaite Denia FDéfaite Denia F
Xàtiva 16e
--
 640    MC    
Gijs Brouwer21.3NED739--Duinbergen 16e-Duinbergen 16e--
 641    MC    
Nicholas S. Hu23.2USA4939-------
 642    537    
Alexios Halebian23.1USA5039+5+1-Défaite Champaign 8eDéfaite Champaign 8e--
 643    282    
Erik Crepaldi27.2ITA4039+15+2Idanha-A-Nova 2 16eDéfaite Idanha-A-Nova QFDéfaite Idanha-A-Nova QF
Idanha-A-Nova 2 16e
--
 644    632    
Christoph Negritu23.3GER3839-8-1-Défaite Uriage 16e
Défaite St. Poelten 16e
Défaite Uriage 16e
Défaite St. Poelten 16e
--
 645    179    
Greg Jones28.4AUS2738-3------
 646    230    
Alberto Brizzi33.3ITA4138-9-1-----
 647    529    
Jacob Grills22AUS2838-4------
 648    350    
Patrik Rosenholm29.3SWE638-3------
 649    467    
Marcelo Zormann21.1BRA1738-1------
 650    587    
Nerman Fatić22.7BIH538-1--Défaite Telavi 3 FDéfaite Telavi 3 F--
 651    492    
Yecong He23.4CHN938-16-2-----
 652    465    
Antonio Massara21.8ITA4238-1--Défaite Pontedera 16eDéfaite Pontedera 16e--
 653    145    
Alexandre Sidorenko29.4FRA5637+1------
 654    387    
Carl Söderlund20.1SWE737-1-Duinbergen 16e-Duinbergen 16e--
 655    629    
Pietro Rondoni23.7ITA4337+93+10Pontedera 16eDéfaite Gubbio FDéfaite Gubbio F
Pontedera 16e
--
 656    315    
Johan Tatlot21.3FRA5737+47+6-Défaite Uriage DFDéfaite Uriage DF--
 657    655    
Kevin Griekspoor26.5NED837-2-Duinbergen 16e-Duinbergen 16e--
 658    629    
Rigele Te19.7CHN1037-12-1Tianjin 16e-Tianjin 16e--
 659    656    
Nathan Pasha25USA5137-3------
 660    NMC 
  (668)   
Patrik Nema19.7SVK937+8+1Trnava 16eDéfaite Brno 8eDéfaite Brno 8e
Trnava 16e
--
 661    NMC 
  (674)   
Oleksandr Bielinskyi23.2UKR1037+13+2-Défaite Telavi 3 QFDéfaite Telavi 3 QF--
 662    595    
Maciej Rajski26.2POL637-2------
 663    429    
Tom Farquharson25.4GBR1636+313+25Dublin 2 16eDublin VDublin V
Dublin 2 16e
--
 664    410    
Richard Gabb25.4GBR1736+85+9Skopje 16eDéfaite Mragowo 4 FDéfaite Mragowo 4 F
Skopje 16e
--
 665    439    
Lennert Van Der Linden27.9NED936-1------
 666    362    
Pascal Brunner28.1AUT1336+7+1St. Poelten 16eDéfaite Wels 8eDéfaite Wels 8e
St. Poelten 16e
--
 667    456    
Andrea Pellegrino20.3ITA4436-106-18Pontedera 16e-Pontedera 16e--
 668    149    
Ricardo Hocevar32.2BRA1836-11-1Duinbergen 16eDéfaite Knokke 8eDéfaite Knokke 8e
Duinbergen 16e
--
 669    NMC 
  (723)   
Dominik Böhler21.4GER3936+72+8-Défaite Cassel DFDéfaite Cassel DF--
 670    630    
Johan Nikles20.3SUI736-3-Mragowo 5 16eDéfaite Mragowo 4 16eDéfaite Mragowo 4 16e
Mragowo 5 16e
--
 671    468    
Dominik Kellovsky21CZE1936+5+1Prague 16eDéfaite Brno 8eDéfaite Brno 8e
Prague 16e
42116
 672    653    
Elmar Ejupovic24.4GER4036+20+3-Défaite Cassel QFDéfaite Cassel QF--
 673    652    
Nuno Borges20.4POR1035-21-2Idanha-A-Nova 2 16e-Idanha-A-Nova 2 16e--
 674    668    
Yuki Mochizuki19.6JPN2435-5------
 675    545    
Thai Son Kwiatkowski22.4USA5235-5------
 676    296    
Tim van Rijthoven20.2NED1035-5------
 677    311    
Gabriel Alejandro Hidalgo26.9ARG3235-5-Manizales 16eDéfaite Valledupar 16eDéfaite Valledupar 16e
Manizales 16e
--
 678    216    
David Pérez Sanz23.1ESP4735+92+10-Défaite Idanha-A-Nova FDéfaite Idanha-A-Nova F--
 679    672    
Yan Sabanin27.4RUS2335-4-Kazan 4 8e-Kazan 4 8e--
 680    617    
Davide Galoppini22.7ITA4535+3+1Mohammedia 16eDéfaite Gubbio QFDéfaite Gubbio QF
Mohammedia 16e
--
 681    656    
Yibing Wu17.7CHN1134-19-2-Défaite Tianjin 16eDéfaite Tianjin 16e--
 682    431    
Miliaan Niesten29NED1134-19-2-----
 683    NMC 
  (901)   
Rudolf Molleker16.7GER4134+240+20Hambourg 16eQualifs Hambourg VQualifs Hambourg V
Hambourg 16e
79534
 684    NMC 
  (690)   
José Olivares20.5DOM434+11+2Manizales 16eDéfaite Valledupar QFDéfaite Valledupar QF
Manizales 16e
--
 685    604    
Pavel Nejedly24.4CZE2034-6-Trnava 16eDéfaite Brno 16eDéfaite Brno 16e
Trnava 16e
--
 686    632    
Matias Franco Descotte22.8ARG3334-6-Pärnu 8e-Pärnu 8e--
 687    NMC 
  (777)   
Christian Hirschmüller24.3GER4234+90+10-Défaite Vilnius FDéfaite Vilnius F--
 688    461    
Ryusei Makiguchi26.2JPN2534-6------
 689    632    
Jose Fco. Vidal Azorin24.1ESP4834-5-Idanha-A-Nova 2 16eDéfaite Charm el-Cheikh 19 QFDéfaite Charm el-Cheikh 19 QF
Idanha-A-Nova 2 16e
--
 690    668    
Amine Ahouda19.8MAR333-5------
 691    669    
Jea Moon Lee24KOR1033-5------
 692    249    
Aleksandr Lobkov26.7RUS2433-5-Kazan 4 16e-Kazan 4 16e--
 693    MC    
Evan Furness18.9FRA5833+5+1Troyes 16eDéfaite Uriage 8eDéfaite Uriage 8e
Troyes 16e
--
 694    665    
Shane Vinsant23.7USA5333-6-Champaign 2 16eDéfaite Champaign 16eDéfaite Champaign 16e
Champaign 2 16e
--
 695    325    
Yuichi Ito30.9JPN2633-5------
 696    488    
Omar Salman21.2BEL1833-15-1Xàtiva 16eDéfaite Denia 8eDéfaite Denia 8e
Xàtiva 16e
--
 697    680    
Peter Bothwell21.8IRL333-6-Dublin 2 16eDéfaite Dublin 16eDéfaite Dublin 16e
Dublin 2 16e
--
 698    681    
Cristian Carli21.3ITA4633+2+1Istanbul 6 16eDéfaite Telavi 3 QFDéfaite Telavi 3 QF
Istanbul 6 16e
--
 699    181    
Andrés Molteni29.3ARG3432-6------
 700    684    
Juan Manuel Benitez Chavarriaga21.8COL1032+216+18Mohammedia 16eTanger VTanger V
Mohammedia 16e
--
 701    25    
Filippo Volandri35.8ITA4732-7------
 702    508    
Joran Vliegen24BEL1932-58-6-----
 703    484    
Mikhail Fufygin27.1RUS2532-6------
 704    NMC) 
   1129)   
Javier Barranco Cosano18.6ESP4932+495+26Xàtiva 16eDenia VDenia V
Xàtiva 16e
--
 705    650    
Milan Drinic19.7SRB1432-55-6-Défaite Telavi 3 16eDéfaite Telavi 3 16e--
 706    450    
Nicola Ghedin28.8ITA4832-1+1Cluj Napoca 16eDéfaite Gubbio 8eDéfaite Gubbio 8e
Cluj Napoca 16e
--
 707    694    
Lukas Ollert24.6GER4332-8--Défaite Wels 16eDéfaite Wels 16e--
 708    227    
Marcel Felder33URU331-7------
 709    676    
Kenneth Raisma19.3EST331-+1-Défaite Vilnius 8eDéfaite Vilnius 8e--
 710    532    
João Menezes20.5BRA1931-8------
 711    563    
Gonzales Austin24.7USA5431-7------
 712    605    
Vadym Ursu20.5UKR1131-46-5Xàtiva 16eDéfaite Denia 16eDéfaite Denia 16e
Xàtiva 16e
--
 713    NMC 
  (744)   
Raleigh Smith25.7USA5531+101+10Mohammedia 16eDéfaite Tanger FDéfaite Tanger F
Mohammedia 16e
--
 714    556    
Pietro Licciardi23.1ITA4931-8-Pontedera 16e-Pontedera 16e--
 715    691    
Rishab Agarwal21.6IND1230-5------
 716    437    
Mārtiņš Podžus23LAT330-5-Pärnu 16e-Pärnu 16e--
 717    650    
Dragos Nicolae Madaras19.8SWE830-5-Cluj Napoca 8e-Cluj Napoca 8e--
 718    463    
Lucas Gómez21.9MEX230-5------
 719    NMC 
  (724)   
Ugo Humbert19FRA5930+5+1Troyes 16eDéfaite Uriage 8eDéfaite Uriage 8e
Troyes 16e
--
 720    503    
Antoine Bellier20.7SUI830-6--Défaite Uriage 16e
Défaite Gstaad 16e
Défaite Uriage 16e
Défaite Gstaad 16e
--
 721    553    
Denis Yevseyev24.1KAZ630-5-Kazan 4 8e-Kazan 4 8e--
 722    610    
Caio Silva25.7BRA2030+24+2Pärnu 8eDéfaite Telavi 3 QFDéfaite Telavi 3 QF
Pärnu 8e
--
 723    606    
Daniel Nolan20.3AUS2930-8-Dublin 2 16eDéfaite Dublin 16eDéfaite Dublin 16e
Dublin 2 16e
--
 724    679    
Alberto Romero De Avila Senise19.6ESP5030-7-Xàtiva 16eDéfaite Denia 8eDéfaite Denia 8e
Xàtiva 16e
--
 725    635    
Issam Haitham Taweel28EGY430-7--Défaite Charm el-Cheikh 19 16eDéfaite Charm el-Cheikh 19 16e--
 726    673    
David Poljak21.1CZE2130-7-Trnava 16eDéfaite Brno 8eDéfaite Brno 8e
Trnava 16e
--
 727    591    
Min Kyu Song26.9KOR1129-6------
 728    646    
Eduard Esteve Lobato22.8ESP5129+30+3Xàtiva 16eDéfaite Denia QFDéfaite Denia QF
Xàtiva 16e
--
 729    716    
Luca Margaroli25.4SUI929-7------
 730    721    
Pavel Kotov18.6RUS2629-7-Kazan 4 8e-Kazan 4 8e--
 731    262    
Adrien Bossel30.5SUI1029+5+1Dublin 2 16eDéfaite Dublin 8eDéfaite Dublin 8e
Dublin 2 16e
--
 732    393    
Karunuday Singh26.6IND1329+8+1Tianjin 16eDéfaite Yinchuan 8eDéfaite Yinchuan 8e
Tianjin 16e
--
 733    654    
Filipp Kekercheni21.9UKR1229-8-Trnava 16e-Trnava 16e--
 734    276    
Sébastien Boltz24.3FRA6029-7-Troyes 16e-Troyes 16e--
 735    341    
Wilson Leite25.7BRA2129-7------
 736    283    
Thales Turini28BRA2229-7-Manizales 16e-Manizales 16e--
 737    167    
Guillermo Olaso29.3ESP5228-7-Istanbul 6 16e-Istanbul 6 16e--
 737    372    
Ji-sung Nam23.9KOR1228-7------
 739    714    
Zihao Xia20.4CHN1228-5--Défaite Yinchuan 16eDéfaite Yinchuan 16e--
 740    515    
Louis Weßels18.9GER4428-5--Défaite Cassel 16e
Défaite Qualifs Hambourg T1
Défaite Cassel 16e
Défaite Qualifs Hambourg T1
--
 741    NMC) 
   1030)   
Kirill Kivattsev19.7RUS2728+289+18-Telavi 3 VTelavi 3 V--
 742    737    
Elliot Benchetrit18.8FRA6128-5-Mohammedia 16e-Mohammedia 16e--
 743    304    
Petru Alexandru Luncanu28.2ROU628-4-Cluj Napoca 16e-Cluj Napoca 16e--
 744    738    
Peter Goldsteiner26.9AUT1428-6-St. Poelten 16eDéfaite Brno 16eDéfaite Brno 16e
St. Poelten 16e
--
 745    713    
Filippo Baldi21.5ITA5028--Mohammedia 8e-Mohammedia 8e--
 746    665    
Gianluca Di Nicola21.6ITA5128-4------
 747    654    
Jorge Montero26.8CHI928-4------
 748    604    
Thomas Fancutt22.4AUS3028-144-18-----
 749    344    
Francisco Bahamonde20.7ITA5227-72-7-----
 750    711    
Kaito Uesugi22.1JPN2727-3------
 751    52    
Igor Sijsling29.9NED1227-1-Pontedera 16e-Pontedera 16e--
 752    750    
Alexei Popyrin17.9AUS3127-1------
 753    477    
Yusuke Watanuki27.1JPN2827-1------
 754    725    
Soichiro Moritani22.9JPN2927-1------
 755    630    
Jelle Sels21.9NED1327-11-1Duinbergen 16e-Duinbergen 16e--
 756    NMC 
  (811)   
Manuel Guinard21.6FRA6227+55+6-Défaite Tanger DF
Défaite Mohammedia 16e
Défaite Tanger DF
Défaite Mohammedia 16e
--
 757    711    
Bogdan Borza20.3ROU727-31-2Cluj Napoca 8eDéfaite Istanbul 5 16eDéfaite Istanbul 5 16e
Cluj Napoca 8e
--
 758    756    
Aron Hiltzik21.2USA5626-2-Champaign 2 16eDéfaite Champaign 16eDéfaite Champaign 16e
Champaign 2 16e
--
 759    340    
Sergey Betov29.7BLR626-2------
 760    751    
Haadin Salim Bava22.6IND1426-1------
 761    MC    
Maciej Smola24.3POL726--Mragowo 5 16e-Mragowo 5 16e--
 762    719    
Ivan Davydov20.7RUS2826-8-1Kazan 4 16eDéfaite Vilnius 16eDéfaite Vilnius 16e
Kazan 4 16e
--
 763    537    
Colin Van Beem25.2NED1426+52+5Mragowo 5 16eDéfaite Mragowo 4 DFDéfaite Mragowo 4 DF
Mragowo 5 16e
--
 764    412    
Florian Fallert25.1GER4526-1------
 765    NMC 
  (771)   
Yurii Dzhavakian24.2UKR1326+6+1-Défaite Istanbul 5 8eDéfaite Istanbul 5 8e--
 766    157    
Hans Podlipnik-Castillo29.5CHI1025-2------
 767    765    
Martin Redlicki21.9USA5725-2--Défaite Champaign 16eDéfaite Champaign 16e--
 768    489    
Sho Katayama28.1JPN3025-2-Tianjin 16e-Tianjin 16e--
 769    NMC 
  (797)   
Francis Casey Alcantara25.4PHI125+28+3Tianjin 8eDéfaite Yinchuan QFDéfaite Yinchuan QF
Tianjin 8e
--
 770    769    
Ken Onishi21.4JPN3125-1-Trnava 16e-Trnava 16e--
 771    NMC) 
   1026)   
Ryan James Storrie19.3GBR1824+278+15Dublin 2 16eDéfaite Dublin FDéfaite Dublin F
Dublin 2 16e
--
 772    771    
Austin Smith23.6USA5824-------
 773    NMC 
  (794)   
Piotr Matuszewski19.2POL824+21+2Mragowo 5 16eDéfaite Mragowo 4 QFDéfaite Mragowo 4 QF
Mragowo 5 16e
--
 774    NMC 
  (804)   
Jurij Rodionov18.1AUT1524+32+3Prague 16eQualifs Prague VQualifs Prague V
Prague 16e
30104
 775    773    
Valentin Vacherot18.6FRA6324-2--Défaite Uriage 16eDéfaite Uriage 16e--
 776    640    
Johannes Härteis21.4GER4624+22+2-Défaite Wels QFDéfaite Wels QF--
 777    704    
Igor Marcondes20.1BRA2324-3------
 778    568    
George Von Massow27.3GER4724-89-9Pärnu 16e-Pärnu 16e--
 779    750    
Jakob Sude26GER4824-3-Trnava 16e-Trnava 16e--
 780    728    
Ronald Slobodchikov23.6RUS2923+436+18Pärnu 16eVilnius VVilnius V
Pärnu 16e
--
 781    478    
Filip Veger22.5CRO1323-1------
 782    779    
Samuel Monette23.5CAN1123-3-Granby 16e-Granby 16e31113
 783    85    
Jimmy Wang32.4TPE823-2------
 784    724    
Borna Gojo19.4CRO1423-2------
 785    NMC 
  (790)   
Lukas Ruepke24GER4923+7+1-Défaite Cassel 8eDéfaite Cassel 8e--
 786    503    
Yanais Laurent25.1FRA6423-3------
 787    693    
Julian Onken29.1GER5023-3------
 788    785    
Paul Woerner20.9GER5123-3------
 789    683    
Winston Lin24.2USA5923-3--Défaite Idanha-A-Nova 16eDéfaite Idanha-A-Nova 16e--
 790    788    
Andre Goransson23.2SWE922-2------
 791    789    
Tae Woo Lee25.5KOR1322-2------
 792    787    
Sam Riffice18.3USA6022-2-Champaign 2 16e-Champaign 2 16e--
 793    290    
Victor Baluda24.8RUS3022-2------
 794    178    
Roberto Marcora27.8ITA5322+46+3Cortina 16eQualifs Cortina VQualifs Cortina V
Cortina 16e
29102
 795    794    
Leny Mitjana22.9FRA6522+8+1Idanha-A-Nova 2 16eDéfaite Idanha-A-Nova 8eDéfaite Idanha-A-Nova 8e
Idanha-A-Nova 2 16e
--
 796    MC    
Michiel De Krom19NED1522-------
 797    234    
Denis Matsukevich31.3RUS3122+2------
 798    NMC 
  (800)   
Hong Kit Wong18.8HKG122+2------
 799    282    
Ricardo Rodriguez Pace24.2VEN122+129+8Champaign 2 16eDéfaite Champaign DFDéfaite Champaign DF
Champaign 2 16e
--
 800    673    
Florent Diep25.8FRA6622-25-2Mohammedia 16eDéfaite Uriage 16eDéfaite Uriage 16e
Mohammedia 16e
--
 801    463    
Marcos Giraldi Requena23.6ESP5322-------
 802    123    
Mikhail Elgin35.7RUS3221-47-5-----
 803    202    
Adam Chadaj33.2POL921+606+18-Mragowo 4 VMragowo 4 V--
 804    91    
Jesse Huta Galung31.7NED1621-84-8-----
 805    MC    
Kristian Lozan18.7RUS3321---Défaite Telavi 3 16eDéfaite Telavi 3 16e--
 806    713    
Rafael Matos21.5BRA2421+1------
 807    435    
Michael Geerts22.5BEL2021+1--Défaite Knokke 16e
Défaite Duinbergen 16e
Défaite Knokke 16e
Défaite Duinbergen 16e
--
 808    793    
Giorgio Ricca22.4ITA5421+1------
 809    537    
James Marsalek25.3GBR1921+1------
 810    NMC 
  (817)   
Santiago Fa Rodriguez Taverna18ARG3521+16+1Champaign 2 16eDéfaite Champaign 8eDéfaite Champaign 8e
Champaign 2 16e
--
 811    NMC 
  (819)   
Jonathan Gray20.2GBR2021+35+2Idanha-A-Nova 2 16eDéfaite Idanha-A-Nova QFDéfaite Idanha-A-Nova QF
Idanha-A-Nova 2 16e
--
 812    NMC 
  (830)   
Billy Harris22.4GBR2121+18+1Mragowo 5 16eDéfaite Mragowo 4 8eDéfaite Mragowo 4 8e
Mragowo 5 16e
--
 812    733    
George Tsivadze24.5GEO221+18+1-Défaite Telavi 3 8eDéfaite Telavi 3 8e--
 814    751    
Muhammet Haylaz21.7TUR521-2-Istanbul 6 16eDéfaite Istanbul 5 16eDéfaite Istanbul 5 16e
Istanbul 6 16e
--
 815    808    
Hunter Callahan24.5USA6121-2-Champaign 2 16eDéfaite Champaign 16eDéfaite Champaign 16e
Champaign 2 16e
--
 816    NMC 
  (818)   
Olexiy Kolisnyk21.2UKR1421+32+2Mragowo 5 16eDéfaite Mragowo 4 QFDéfaite Mragowo 4 QF
Mragowo 5 16e
--
 817    492    
Volodoymyr Uzhylovskyi29.3UKR1521+18+1Mragowo 5 16eDéfaite Mragowo 4 8eDéfaite Mragowo 4 8e
Mragowo 5 16e
--
 818    20    
Dmitry Tursunov34.6RUS3420-111-10-Défaite Hambourg 16eDéfaite Hambourg 16e--
 819    35    
Édouard Roger-Vasselin33.6FRA6720-2------
 819    110    
Giovanni Lapentti34.4ECU520-111-10-----
 821    214    
Antal Van Der Duim29.8NED1720-2------
 822    721    
Jeremy Beale22.8AUS3220-1------
 823    596    
Tal Goldengoren21.2ISR920-1------
 824    823    
Connor Farren22.8USA6220-1------
 825    349    
Tom Kočevar-Desman27SLO420-65-6-----
 826    647    
Sang Woo Noh24.6KOR1420-2------
 827    526    
Filippo Leonardi29.5ITA5520+1-Mohammedia 8e-Mohammedia 8e--
 828    827    
Raphael Baltensperger19.5SUI1120-1------
 829    768    
Jake Delaney20.1AUS3320-------
 830    801    
Bastian Wagner23GER5220+33+2-Défaite Mragowo 4 QFDéfaite Mragowo 4 QF--
 831    726    
Sergio Martos Gornes22.7ESP5420+16+1-Défaite Denia 8eDéfaite Denia 8e--
 832    720    
Ronan Joncour20.4FRA6820+2-Troyes 16eDéfaite Knokke 16eDéfaite Knokke 16e
Troyes 16e
--
 833    47    
Andreas Haider Maurer30.3AUT1619+3--Défaite Hambourg 16eDéfaite Hambourg 16e--
 834    NMC 
  (839)   
Emil Reinberg20.2USA6319+5------
 835    267    
Matteo Trevisan27.9ITA5619+2-Pontedera 16e-Pontedera 16e--
 836    265    
Tak Khunn Wang25.7FRA6919-158-15-----
 837    489    
Isak Arvidsson24.9SWE1019+4------
 838    456    
Pawel Cias23.4POL1019-18-1Mragowo 5 16e-Mragowo 5 16e--
 839    343    
Carlos Eduardo Severino26.6BRA2519-72-6Manizales 16e-Manizales 16e--
 840    521    
Nik Razboršek23.8SLO519-72-6Trnava 16e-Trnava 16e--
 841    506    
Dejan Katic29.3SRB1519-16-1Kazan 4 8e-Kazan 4 8e--
 842    MC    
Maxim Ratniuk21.2RUS3519---Défaite Kazan 4 16eDéfaite Kazan 4 16e--
 843    822    
Joel Cannell19.6GBR2219-------
 844    830    
Sebastian Prechtel21.1GER5319+14+1St. Poelten 8eDéfaite Wels 8eDéfaite Wels 8e
St. Poelten 8e
--
 845    NMC 
  (857)   
Bernardo Saraiva23.9POR1119+14+1-Défaite Charm el-Cheikh 19 8eDéfaite Charm el-Cheikh 19 8e--
 846    833    
Michal Dembek19.9POL1119-13-1Mragowo 5 16e-Mragowo 5 16e--
 847    596    
Jui Chen Hung27.3TPE919+30+2-Défaite Yinchuan QFDéfaite Yinchuan QF--
 848    NMC 
  (849)   
Oleg Khotkov27.3UKR1619+1--Défaite Charm el-Cheikh 19 8eDéfaite Charm el-Cheikh 19 8e--
 849    NMC 
  (850)   
Tristan Meraut21.5FRA7018+1-Troyes 16e-Troyes 16e--
 849    778    
Timon Reichelt28.1GER5418+1------
 849    200    
Cristian Villagrán35.5SUI1218+1------
 852    732    
Collin Altamirano21.6USA6418-14-1-----
 853    264    
Aleksandre Metreveli23.9GEO318+1------
 854    206    
Daniel Cox26.8GBR2318-76-5-----
 855    390    
Mateo Nicolás Martínez23.3ARG3618-122-10-----
 856    242    
Maximiliano Estévez28.1ARG3718-1------
 857    841    
Alen Avidzba17.4RUS3618-1------
 858    842    
Jordan Correia20BRA2618-1------
 859    NMC 
  (860)   
Chan yeong Oh19KOR1518+1------
 860    844    
Fran Zvonimir Zgombic21.4CRO1518-16-1Idanha-A-Nova 2 16eDéfaite Idanha-A-Nova 16eDéfaite Idanha-A-Nova 16e
Idanha-A-Nova 2 16e
--
 861    NMC 
  (862)   
Orel Ovil20.7ISR1018+1--Défaite Cluj Napoca 16eDéfaite Cluj Napoca 16e--
 862    812    
Louis Tessa19.2FRA7118-1-Troyes 8eDéfaite Uriage 16eDéfaite Uriage 16e
Troyes 8e
--
 863    NMC 
  (865)   
Daniil Zarichanskiyy19.5UKR1718+2------
 864    235    
Marek Michalička30.5CZE2217+2------
 865    137    
Carlos Salamanca34.5COL1117+2------
 866    536    
Min Hyeok Cho30.5KOR1617+2------
 867    700    
Aziz Dougaz20.3TUN417+2--Défaite Champaign 16eDéfaite Champaign 16e--
 868    733    
Patrik Niklas Salminen20.3FIN117+2------
 869    753    
Timur Khabibulin21.9KAZ717+4------
 870    692    
Viktor Filipenko25.8HUN417-25-2Skopje 16e-Skopje 16e--
 871    NMC 
  (872)   
Aryan Goveas19IND1517+1-Xàtiva 16e-Xàtiva 16e--
 872    781    
John Lamble25.3USA6517+2------
 873    833    
Jaime Fermosell Delgado19.6ESP5517+2-Xàtiva 16e-Xàtiva 16e--
 874    723    
Gábor Borsos26HUN517-87-6-----
 875    859    
Nuno Deus22.2POR1217-11-1-Défaite Idanha-A-Nova 16eDéfaite Idanha-A-Nova 16e--
 876    591    
François-Arthur Vibert26.9FRA7217--Pärnu 16eDéfaite Vilnius 16eDéfaite Vilnius 16e
Pärnu 16e
--
 877    483    
Andrew Harris23.3AUS3416+2------
 878    648    
Alexander Ritschard23.3SUI1316+2------
 879    NMC 
  (940)   
Jolan Cailleau22BEL2116+135+6-Défaite Knokke DF
Défaite Duinbergen 16e
Défaite Knokke DF
Défaite Duinbergen 16e
--
 880    NMC 
  (881)   
Adrian Obert22.3GER5516+1------
 881    872    
Sho Shimabukuro19.9JPN3216+2------
 882    NMC 
  (885)   
Ulises Blanch19.3USA6616+3------
 883    633    
Fred Simonsson22.6SWE1116-88-6Tampere 16e-Tampere 16e2296
 884    873    
Rrezart Cungu19MNE216--Skopje 16eDéfaite Cassel 16eDéfaite Cassel 16e
Skopje 16e
--
 885    351    
Sherif Sabry30.8EGY516+1------
 886    806    
Gian Marco Moroni19.4ITA5716+2-Pontedera 16e-Pontedera 16e--
 887    503    
Javier Pulgar Garcia28.3ESP5616+2------
 888    886    
James Frawley23.3AUS3516+23+1-Défaite Mragowo 4 8eDéfaite Mragowo 4 8e--
 889    878    
Marc Andrea Huesler21SUI1416+3--Défaite Qualifs Gstaad T1Défaite Qualifs Gstaad T1--
 890    870    
Nicolo Turchetti21.1ITA5816---Défaite Istanbul 5 16eDéfaite Istanbul 5 16e--
 891    NMC 
  (892)   
Roman Khassanov20.8KAZ816+3-Kazan 4 16e-Kazan 4 16e--
 892    NMC 
  (913)   
Joshua Paris21.3GBR2416+61+3Dublin 2 16eDéfaite Dublin QFDéfaite Dublin QF
Dublin 2 16e
--
 893    497    
Vadim Alekseenko34.1UKR1816-15-1-----
 894    766    
Rubén González31.8PHI215+3------
 895    NMC 
  (898)   
Ronnie Schneider22.8USA6715+3------
 896    296    
Anton Zaitcev30RUS3715-164-13-----
 897    821    
Yishai Oliel17.5ISR1115+2------
 898    NMC 
  (901)   
Zsombor Piros17.7HUN615+3------
 899    649    
Jeroen Vanneste23.5BEL2215-18-1Duinbergen 8eDéfaite Knokke 16eDéfaite Knokke 16e
Duinbergen 8e
--
 900    607    
Daniiar Duldaev24.7KGZ115+2-Kazan 4 16e-Kazan 4 16e--
 901    575    
Tomislav Ternar26.8SLO615+4------
 901    477    
Mike Urbanija27.5SLO715+19+1Trnava 16eDéfaite Gubbio 8eDéfaite Gubbio 8e
Trnava 16e
--
 903    363    
Kirill Dmitriev25.9RUS3815-16-1-----
 903    590    
Luca Pancaldi24ITA5915+5------
 905    649    
Luis Patiño23.7MEX315+19+1-Défaite Valledupar 8eDéfaite Valledupar 8e--
 906    379    
Mauricio Echazú28.5PER215+3-Manizales 16eDéfaite Valledupar 16eDéfaite Valledupar 16e
Manizales 16e
--
 907    689    
Scott Clayton23.4GBR2515-16-1-----
 908    902    
Louis Chaix22.1FRA7315+21+1Pärnu 16eDéfaite Knokke QFDéfaite Knokke QF
Pärnu 16e
--
 909    NMC 
  (912)   
Nathaniel Lammons23.9USA6815+3--Défaite Charm el-Cheikh 19 16eDéfaite Charm el-Cheikh 19 16e--
 910    747    
Simeon Rossier22.5SUI1515+20+1-Défaite Uriage 8eDéfaite Uriage 8e--
 911    743    
Alessandro Luisi27.7ITA6015+3--Défaite Gubbio 16eDéfaite Gubbio 16e--
 912    449    
Fabrício Neis27.1BRA2714+3------
 913    707    
Steven De Waard26.2AUS3614+4------
 914    899    
Patrick Kypson17.7USA6914+4------
 915    746    
Leon Schutt23.6GER5614-15-1-----
 916    202    
Laurent Rochette29.4FRA7414-12-1-----
 917    NMC 
  (938)   
John Mcnally18.7USA7014+21+1Champaign 2 16eDéfaite Champaign 8eDéfaite Champaign 8e
Champaign 2 16e
--
 918    NMC 
  (919)   
Benjamin Hannestad20.4DEN314+4------
 919    NMC 
  (936)   
David Volfson19.8CAN1214+172+6Pärnu 16eDéfaite Telavi 3 DFDéfaite Telavi 3 DF
Pärnu 16e
--
 920    919    
Benjamin Sigouin18.1CAN1314+1-Granby 16e-Granby 16e22104
 921    241    
Bastian Trinker27.2AUT1714-15-1-----
 922    NMC 
  (965)   
Pierre Faivre21.4FRA7514+43+2Pärnu 16eDéfaite Uriage QFDéfaite Uriage QF
Pärnu 16e
--
 923    710    
Andrei Stefan Apostol22.4ROU814-16-1Cluj Napoca 16e-Cluj Napoca 16e--
 924    816    
Jirat Navasirisomboon20.6THA214+1------
 925    910    
Petr Hájek20.3CZE2314-15-1St. Poelten 16eDéfaite Brno 16eDéfaite Brno 16e
St. Poelten 16e
--
 926    769    
Dominic Weidinger22.5AUT1814--St. Poelten 16eDéfaite Wels 16eDéfaite Wels 16e
St. Poelten 16e
--
 927    732    
David Agung Susanto26INA214-------
 928    768    
Mircea Alexandru Jecan29.1ROU914-35-2Cluj Napoca 16e-Cluj Napoca 16e--
 929    913    
Bogdan Bobrov19.8RUS3914-16-1-Défaite Wels 16e
Défaite St. Poelten 16e
Défaite Wels 16e
Défaite St. Poelten 16e
--
 930    726    
Ryota Tanuma21.8JPN3314-98-6-----
 931    821    
Cameron Silverman25.2USA7114--Champaign 2 16e-Champaign 2 16e--
 932    526    
Pirmin Haenle28.7GER5714-36-2-----
 933    297    
Roman Jebavý27.6CZE2413-------
 934    NMC) 
   1212)   
Brandon Holt19.2USA7213+278+8Binghamton 16eDéfaite Champaign DFDéfaite Champaign DF
Binghamton 16e
2093
 935    136    
Jason Kubler24.1AUS3713+2------
 936    229    
André Miele30.2BRA2813-33-2Manizales 16e-Manizales 16e--
 936    869    
Johann Willems22.5GER5813+3------
 938    692    
Pruchya Isarow21.7THA313+3------
 939    390    
Luis David Martínez28.1VEN213+3------
 940    238    
Grzegorz Panfil29.5POL1213+3------
 941    659    
Jurabek Karimov19.1UZB413+3------
 942    637    
Vasko Mladenov27.9BUL513-3--Défaite Istanbul 5 16eDéfaite Istanbul 5 16e--
 943    803    
Maxime Mora20.3FRA7613-139-8Troyes 8e-Troyes 8e--
 944    NMC 
  (963)   
Thomas Setodji21.7FRA7713+19+1Mohammedia 16eDéfaite Tanger 8eDéfaite Tanger 8e
Mohammedia 16e
--
 945    917    
Miguel Semedo21.2POR1313--Idanha-A-Nova 2 16eDéfaite Idanha-A-Nova 16eDéfaite Idanha-A-Nova 16e
Idanha-A-Nova 2 16e
--
 946    802    
Matej Vocel20.1CZE2513-75-4-Défaite Brno 8eDéfaite Brno 8e--
 947    770    
Dan Dowson21.1GBR2613-1------
 948    403    
Ricardo Urzúa Rivera28.4CHI1113-1------
 949    624    
Pavel Krainik24.8CAN1413-------
 950    552    
Juan Ignacio Ameal23.2ARG3813--St. Poelten 16e-St. Poelten 16e--
 951    881    
Dante Gennaro24.1ARG3913+92+3Istanbul 6 16eDéfaite Istanbul 5 QFDéfaite Istanbul 5 QF
Istanbul 6 16e
--
 952    230    
Juan Carlos Sáez25.9CHI1213+201+6-Défaite Knokke DFDéfaite Knokke DF--
 953    952    
Francesco Ferrari20ITA6113-1-Cluj Napoca 16e-Cluj Napoca 16e--
 953    917    
Santiago Maresca22.8URU413-2-Mragowo 5 16eDéfaite Mragowo 4 16eDéfaite Mragowo 4 16e
Mragowo 5 16e
--
 955    569    
Andrei Vasilevski26.1BLR712+1------
 956    868    
Alexis Gautier20.2FRA7812+1------
 957    204    
Benjamin Mitchell24.6AUS3812+2------
 958    208    
David Souto25.3VEN312--Manizales 16eDéfaite Valledupar 16eDéfaite Valledupar 16e
Manizales 16e
--
 959    901    
Joy Vigani20.7ITA6212+2------
 960    600    
Aleksandar Vukic21.2AUS3912--Champaign 2 16eDéfaite Champaign 16eDéfaite Champaign 16e
Champaign 2 16e
--
 961    154    
Niels Desein30.1BEL2312-42-2-Défaite Knokke 16e
Défaite Duinbergen 16e
Défaite Knokke 16e
Défaite Duinbergen 16e
--
 961    907    
Jae Hwan Kim22.8KOR1712+1------
 963    NMC) 
   1324)   
Petr Nouza18.8CZE2612+361+8-Défaite Brno DFDéfaite Brno DF--
 964    571    
Jordan Ubiergo23.9FRA7912-171-10-----
 965    NMC 
  (966)   
Wilfredo González24.5GUA212+1------
 966    888    
Riccardo Balzerani18.7ITA6312-2-Cortina 16eDéfaite Gubbio 16eDéfaite Gubbio 16e
Cortina 16e
1992
 967    NMC 
  (971)   
Cing Yang Meng19TPE1012+22+1-Défaite Yinchuan 8eDéfaite Yinchuan 8e--
 968    540    
Eduardo Dischinger25.1BRA2912-20-1Pärnu 16e-Pärnu 16e--
 969    NMC) 
   1011)   
Lukas Klein19.3SVK1012+102+3Trnava 16eDéfaite Brno QFDéfaite Brno QF
Trnava 16e
--
 970    577    
Mohit Mayur Jayaprakash23.8IND1612-------
 971    780    
Riccardo Maiga28SUI1612+29+1Pärnu 16eDéfaite Gubbio 8eDéfaite Gubbio 8e
Pärnu 16e
--
 972    924    
David Jorda Sanchis23.1ESP5712-40-2Mragowo 5 16eDéfaite Mragowo 4 16eDéfaite Mragowo 4 16e
Mragowo 5 16e
--
 973    934    
Mateusz Terczynski21.3POL1312-2--Défaite Telavi 3 16eDéfaite Telavi 3 16e--
 974    102    
Takao Suzuki40.8JPN3411-2------
 975    NMC) 
   1227)   
Julian Cash20.8GBR2711+799+10-Défaite Charm el-Cheikh 19 FDéfaite Charm el-Cheikh 19 F--
 976    973    
Logan Smith20.7USA7311-3--Défaite Champaign 16eDéfaite Champaign 16e--
 977    958    
Soren Hess Olesen26.5DEN411+71+2-Défaite Vilnius QFDéfaite Vilnius QF--
 978    616    
Alban Meuffels24.9NED1811-4------
 979    943    
Evan Zhu18.9USA7411-4------
 980    NMC) 
   1052)   
Florian Lakat21.9FRA8011+72+2-Défaite Knokke QF
Défaite Troyes 16e
Défaite Knokke QF
Défaite Troyes 16e
--
 981    708    
Ilya Lebedev26.9RUS4011-4------
 982    NMC) 
   1005)   
Mirko Cutuli21.1ITA6411+72+2Istanbul 6 16eDéfaite Gubbio QFDéfaite Gubbio QF
Istanbul 6 16e
--
 983    NMC) 
   1008)   
Davide Pontoglio25ITA6511+32+1Cluj Napoca 16eDéfaite Gubbio 8eDéfaite Gubbio 8e
Cluj Napoca 16e
--
 984    361    
Gaston Arturo Grimolizzi31.1ARG4011-5------
 985    282    
Scott Griekspoor26.5NED1911-2------
 986    791    
Vladimir Polyakov23RUS4111+270+6Kazan 4 16eDéfaite Vilnius DFDéfaite Vilnius DF
Kazan 4 16e
--
 987    638    
Gengo Kikuchi25.7JPN3511-3------
 988    780    
Tim Van Terheijden27.5NED2011-8-Duinbergen 16eDéfaite Knokke 16eDéfaite Knokke 16e
Duinbergen 16e
--
 989    974    
Yu Hsiang Chiu22.7TPE1111-7--Défaite Yinchuan 16eDéfaite Yinchuan 16e--
 990    980    
Brandon Walkin22.9AUS4011-4------
 991    967    
Manuel Pena Lopez19.4ARG4111-24-1Skopje 16e-Skopje 16e--
 992    959    
Federico Moreno22.9ARG4211+37+1-Défaite Valledupar QFDéfaite Valledupar QF--
 993    892    
Eros Siringo26.1ITA6611-6--Défaite Gubbio 16eDéfaite Gubbio 16e--
 994    970    
Guy Den Heijer20.3NED2111-3-Duinbergen 8e-Duinbergen 8e--
 995    978    
Nathan Eshmade23.2AUS4111-3-Duinbergen 16e-Duinbergen 16e--
 996    780    
Michel Vernier24.8CHI1311-8--Défaite Valledupar 16eDéfaite Valledupar 16e--
 997    894    
Sarp Agabigun20.1TUR611-8-Istanbul 6 16eDéfaite Istanbul 5 16eDéfaite Istanbul 5 16e
Istanbul 6 16e
--
 997    NMC) 
   1022)   
Frederik Press22.3GER5911+70+2-Défaite Charm el-Cheikh 19 QFDéfaite Charm el-Cheikh 19 QF--
 999    893    
Loic Perret23.1SUI1711-31-1Troyes 16eDéfaite Gubbio 16eDéfaite Gubbio 16e
Troyes 16e
--
 999    824    
Bernd Kossler24AUT1911-6-St. Poelten 16eDéfaite Wels 16eDéfaite Wels 16e
St. Poelten 16e
--
En Cours :
Hambourg ATP500  
Atlanta, Gstaad ATP250  
Granby CH90  
Binghamton CH80  
Cortina, Prague   
Tampere   
Pontedera F35  
Champaign 2 F27  
Dublin 2, Tianjin   
Troyes, Xàtiva   
Cluj Napoca F18  
Duinbergen   
Idanha-A-Nova 2   
Istanbul 6   
Kazan 4, Manizales   
Mohammedia   
Mragowo 5, Pärnu   
Skopje   
St. Poelten   
Trnava   
Surligner en bleu :